Сравнение 0

V Международная научно-практическая конференция «Инновации в льноводстве и коноплеводстве - 2016»

heading_title

В работе конференции приняли участие представители Национальной академии аграрных наук Украины, Академии наук провинции Хейлундзян (КНР), Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, органов государственной власти, научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений, учебных заведений, предприятий агропромышленного комплекса, коммерческих фирм, ассоциаций и объединений по производству и переработке лубоволокнистого сырья Украины, Литвы, Китайской Народной республики - всего более 160 человек.

25 - 27 октября в Опытной станции лубяных культур Института сельского хозяйства Северо-востока Национальной академии аграрных наук Украины состоялась V Международная научно-практическая конференция «Инновации в льноводстве и коноплеводстве - 2016». В работе конференции приняли участие представители Национальной академии аграрных наук Украины, Академии наук провинции Хейлундзян (КНР), Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, органов государственной власти, научно-исследовательских и опытно-конструкторских учреждений, учебных заведений, предприятий агропромышленного комплекса, коммерческих фирм, ассоциаций и объединений по производству и переработке лубоволокнистого сырья Украины, Литвы, Китайской Народной республики - всего более 160 человек.

 

 Представитель Китайской Народной республики               Представитель Литвы

26 октября в рамках конференции состоялось торжественное заседание по случаю 85-летия со дня основания Исследовательской станции лубяных культур. Академик-секретарь отделения растениеводства НААН Украины Роик Николай Владимирович отметил весомый вклад ученых данного научного заведения в развитии отраслей льноводства и коноплеводства, а также высокий профессионализм ученых учреждения и директора Маринченко Игоря Алексеевича. Николай Владимирович также отметил, что решением президиума Национальной академии аграрных наук Украины коллектив Исследовательской станции лубяных культур награжден Почетной Грамотой за многолетнюю плодотворную работу и внедрение в производство научных разработок, которые способствовали значительному росту производства продукции льноводства и коноплеводства.

 

Поздравление академика-секретаря отделения растениеводства НААН Украины

В своих выступлениях Президент Академии наук провинции Хэйлунцзян (КНР) Guo Chunjing и директор Института Биологии и биотехнологии растений университета им. А. Стулгинскиса Наталья Бурбулис отметили высокий уровень научных разработок учреждения, способствующие развитию коноплеводства во всем мире. 

Дидык Елена Михайловна, главный специалист отдела производства продукции растениеводства Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, отметила необходимость развития таких экономически привлекательных культур, как лен и конопля в Украине, а также акцентировала внимание на целесообразности расширения производственных мощностей для выработки высококачественной продукции из лубяных культур.

Заместитель председателя Сумской облгосадминистрации Подопригора Николай Анатольевич, а также и.о. главы департамента агропромышленного развития Сумской ОГА Петрова Оксана Петровна, акцентировали внимание на инвестиционной привлекательности льно- и коноплепроизводства для Сумщины и страны в целом.

Главный тезис выступлений представителей производственного сектора - эффективное научное обеспечение выращивания льна-долгунца и конопли.

 

Различные виды поздравлений коноплеводов

В этот день поздравления для коллектива учреждения поступило от Народного депутата Украины, заместителя председателя Комитета по вопросам науки и образования Верховной Рады Украины, члена-корреспондента НААН Кириленко И.Г., Министра образования и науки Украины Лилии Гриневич и председателя комиссии по реорганизации Государственной службы Украины по контролю за наркотиками Дзисяка О.П., которые акцентировали внимание на значительном вкладе ученых коноплеводов и льноводов Исследовательской станции лубяных культур в развитие отечественной аграрной науки.

27 октября на пленарном заседании участники обсудили насущные проблемы отрасли льноводства и коноплеводства и определили пути их решения в современных реалиях отечественного производства. В рамках проведения мероприятия были также открыты мемориальные доски выдающимся ученым учреждения - Н.Н. Гришко, Д.Ф. Ростовщикову и Г. И. Сенченко. По итогам конференции принято постановление.

 

Открытие мемориальных досок Н.Гришко, Д.Ростовщикову, Г.Сенченко

Информация взята с сайта http://tku.org.ua