Сравнение 0

Британские данные показывают, что использование терапевтических свойств конопли улучшает качество жизни

heading_title

Результаты, полученные специалистами из Великобритании подтверждают данные первоначального анализа, опубликованного в 2021 году на основе информации размещенной в Реестре медицинской конопли, которые выявили такие статистически значимые улучшения показателей заболеваний у пациентов, как болевые ощущения, решение проблем с беспокойством, сном и улучшением общего качества жизни через 1 и 3 месяца после лечения. 

Использование конопли для облегчения болей в древности” имеет многовековую историю. Только опыт применения растения в качестве обезболивающего средства в ходе хирургических операций насчитывает более 3000 лет. Не удивительно, что терапевтические свойства растения повсеместно используются для купирования либо лечения болевых ощущений природным способом, без каких-либо последствий для здоровья пациентов (в отличие от обезболивающей терапии в основе которой лежит возможность применения различного рода производных мака). Анализируя “Тенденции общемирового конопляного рынка”, а также статистические данные характеризующие рынок терапевтических свойств конопли США, Австралии, Канады, Германии, Израиля, а также ряда других экономически развитых государств можно прийти к выводу о том, что более половины пациентов в ходе конопляной терапии применяют именно обезболивающие свойства конопляного растения. Поэтому подтверждение вышеуказанного тезиса статистическими показателями, полученными из “туманного Альбиона” очередной раз говорит о том, какое именно направление, связанное с применением терапевтических свойств конопли наиболее востребовано пациентом/потребителем.

Данные из британского реестра, в котором собраны результаты использования конопли по назначению врача, указывают на статистически значимое улучшение качества жизни пациентов, связанного со здоровьем. Реестр медицинской конопли Великобритании, созданный “Sapphire Medical”, содержит подробную информацию о том, кто является самой большой группой пациентов в стране, получающих медицинскую коноплю. 

Анализ проблем, в ходе которых используются терапевтические свойства растения, о которых сообщали сами пациенты, оформленные в Реестре, выявил статистически значимое улучшение качества жизни, связанного со здоровьем, через один, три и шесть месяцев после лечения. Наиболее распространенными первичными диагнозами, проблемы обусловленные которыми решались при помощи терапевтических свойств конопляного растения были хроническая и невропатическая боль. Кроме того, отмечается тревожность пациентов, использующих терапевтические свойства конопляного растения. По мнению специалистов, проводивших анализ британских данных «У всех пациентов на исходном уровне средний балл тревожности соответствовал диагнозу генерализованного тревожного расстройства. При последующем наблюдении средний балл снижался до уровня ниже клинически значимого».

Специалисты “Sapphire Medical” утверждают, что полученные ними материалы говорят о том, что в дополнение к изменениям, связанным с конкретным состоянием, медицинская конопля также может влиять на симптомы у пациентов с хроническими проблемами со здоровьем. В частности, отмечено что практически все пациенты использующие терапевтические свойства конопли испытали улучшение качества сна.

Результаты, полученные специалистами из Великобритании подтверждают данные первоначального анализа, опубликованного в 2021 году на основе информации размещенной в Реестре медицинской конопли, которые выявили такие статистически значимые улучшения показателей заболеваний у пациентов, как болевые ощущения, решение проблем с беспокойством, сном и улучшением общего качества жизни через 1 и 3 месяца после лечения. 

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

В Великобритании врачи могут назначать медицинские препараты, изготавливаемые на основе терапевтических свойств конопли пациентам при определенных обстоятельствах с 2018 года, после того как внимание общественности было привлечено к делу молодого человека, страдающего эпилепсией. Случай с Билли Колдуэллом, страдающим от вышеуказанного хронического неврологического заболевания привел к пересмотру британских законов о возможностях использования терапевтических свойств конопляного растения. 

Учитывая тот факт, что в нашей стране разработаны рецептуры различного рода добавок, купирующих болевые ощущения, а также решающих проблемы со здоровьем, которые приводят к появлению острой либо хронической боли, статистические показатели наших иностранных коллег, которые говорят об огромном рынке продуктов, в основу которых может быть положена возможность купирования болевых ощущений должны быть интересны как пациентам, так и производителям конечных товаров (например, БАДов либо продуктов питания), которые в своем составе будут содержать безнаркотические каннабиноиды, решающие именно данную проблему человеческого организма.