Сравнение 0

Для чего поляки планируют увеличивать количество ТГК в промышленных посевах до 1%

heading_title

Кроме использования медицинских свойств конопли увеличение количества ТГК до 1% усиливает возможности страны в сфере выращивания и переработки конопляного волокна, т.к. значительное количество польских сортов, имеющих значительный потенциал для использования в пищевых либо текстильных целях, превышает количество ТГК более чем 0,3%. 

Министерство сельского хозяйства Польши в обнародованном 2-х летнем плане развития сельского хозяйства рекомендовало правительству страны поднять уровень тетрагидроканнабинола (ТГК) для конопляных растений, которые будут выращиваться в промышленном масштабена открытом грунте”. Согласно предложению государственных чиновников сорта конопли, предел содержания которых не превышает 1% ТГК могут быть зарегистрированы для выращивания на территории Польши

Кроме того, государственные чиновники планируют упростить цепочку создания добавленной стоимости конопляной продукции в том числе за счет уменьшения административной нагрузки, связанной с мониторингом за выращиванием, переработкой и продажами растения, а также конопляной продукции, на данный момент осуществляемыми со стороны различных государственных инстанций. В качестве примера подобного рода подхода к конопляной проблематике, нужно акцентировать внимание на усилиях правительства направленных на то, чтобы отменить различного рода архаичные положения отдельных нормативно-правовых актов. Например, Министерство сельского хозяйства официально обратилось к Министерству здравоохранения с просьбой подкорректировать дефиниции Закона 2005 года «О борьбе с наркоманией», отдельные положения которого используются правоохранительными органами для неправомерного вмешательства в легальную деятельность сельскохозяйственных производителей.

Чиновники Министерства сельского хозяйства Польши подчеркивают, что конопляные растения с более высоким уровнем ТГК обычно содержат более высокие уровни каннабидиола, поэтому страны, соблюдающие стандарт в 1 %, имеют конкурентное преимущество в секторе современного коноплеводства, использующем терапевтические свойства растения по сравнению с теми, кто ограничен более низкими уровнями контролируемого каннабиноида. Подчеркивается, что кроме использования медицинских свойств конопли увеличение количества ТГК до 1% усиливает возможности страны в сфере выращивания и переработкиконопляного волокна, т.к. значительное количество польскихсортов, имеющих значительный потенциал для использования в пищевых либо текстильных целях, превышает количество ТГК более чем 0,3%. Сельскохозяйственные производители страны не могут воспользоваться потенциалом вышеуказанных сортов, так как согласно требованиям ЕС подобного рода посевы необходимо уничтожать.

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Уругвай, ЮАР, Малави и Таиланд входят в число стран-производителей конопли, которые установили уровни ТГК для растения на уровне 1,0%. Вышеуказанный предел в количестве тетрагидроканнабинола кроме того установлен в отдельных штатах Австралии, а также в Швейцарии, которая не входит в состав Европейского Союза и не подчиняется соответствующей Директиве ЕС. Необходимо отметить особенности нормативно-правовой базы Италии, в которой национальный предел количества ТГК регламентирован показателем в 0,6%.

Польским сельскохозяйственным производителям нужно иметь в виду, что иметь право на прямые субсидии из бюджета ЕС будут иметь только те, кто выращивает сорта технической конопли, соответствующие требованиям ЕС по количеству ТГК в 0,2%.

Для национальных коноплеводов должен стать поучительным следующий факт. Получив в 1997 году эксклюзивные права на распространение сортов технической конопли украинской селекции, в которых количество ТГК не превышало 0,15% и пролоббировав соответствующие положения в Директиву ЕС предопределяющую максимальное значение для европейских сортов в 0,2%, французские компании максимально эффективно воспользовались монопольным положением на рынке, фактически уничтожив селекцию и семеноводство в ряде европейских стран

Понятно, почему государственные чиновники Польши по аналогии с правительственными структурами Италии и Швейцарии поднимают вопрос о необходимости увеличения количества ТГК до 1% - их сорта в большинстве своем не могут соответствовать установленному в ЕС уровню ТГК в 0,2%. Вопрос нашим государственным чиновникам – учитывая катастрофическое положение в национальной нормативно-правовой базе, которое делает украинское коноплеводство неконкурентным по сравнению с аналогичными отраслями на общемировом уровне и единственным барьером, который пока сдерживает экспансию европейских сортов на территорию нашей страны, зачем поднимать вопрос об увеличении количества ТГК с нынешних 0,08% до 0,2%. Критерий в 0,08% с легкостью выдерживаются национальными селекционными и семенными компаниями, а увеличив количество ТГК до 0,2% в национальном законодательстве наши правительственные структуры «отпилят сук, на котором сидит» национальная конопляная отрасль. В первую очередь французские семенные и селекционные компании, которые имеют значительно большие финансовые ресурсы чем украинские сделают то же, что уже осуществлялось в ряде европейских государств – уничтожат национальные селекцию и семеноводство. Потеряв контроль над селекционным и семенным материалом украинские коноплеводы утратят фундамент собственной независимой политики на рынке и станут зависимы не от конъектуры рынка, а от интересов сторонних компаний, с которыми мы уже конкурируем на общемировом рынке.