Сравнение 0

Экстракт КБД разрешен к применению в рецептуре производимых в ЕС косметических препаратов

heading_title

После официальных обращений в DG GROW, которая специализируется в том числе на внесении изменений в “CosIng”, было принято решение о включении каннабидиола (CANNABIDIOL, CBD) полученного из экстрактов, настоек либо смолы конопли в вышеуказываемый каталог. Это означает, что теперь на территории ЕС можно использовать не только экстракт получаемый из листьев и стеблей конопли, но и экстракт растительного каннабидиола.

Проводя подготовку к участию 7 апреля в круглом столе “Проблемы и перспективы применения терапевтически активных элементов конопли в качестве основы для нутрицевтиков, лечебной косметики, кормов для животных либо иных изделий, обладающих целебными свойствами растения", уже традиционно проводимому в рамках обучения слушателей “Конопляного Университета”, редакция профильного электронного издания украинских коноплеводов обратилась к нашим коллегам, проводящим различного рода исследования на базе информационно-аналитической площадки Hemp Consulting за помощью в качественной подготовке материалов для одной из панелей, готовящихся для рассмотрения организаторами мероприятия, связанной с развитием ситуации на рынке средств по уходу за кожей и волосами.

Кроме систематизированных данных, часть из которых будет использована в ходе подготовки презентаций подраздела “Лечебная косметика, в рецептуру которой входят различные конопляные ингредиенты” докладчикам была предоставлена свежая информация, касающаяся трендов на рынке конопляной косметики Европы. 

В частности, на страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов поднимался вопрос о том, “Какие каннабиноиды разрешено использовать в косметических препаратах, производимых в ЕС”. Акцентировалось внимание наших уважаемых читателей и слушателей на запрещении использования каннабидиола растительного происхождения в рецептуре косметических препаратов, при том, что его синтетический аналог легален для применения.

К чести сотрудников и руководства Генерального директората по внутреннему рынку, промышленности, предпринимательству, малым и средним предприятиям ЕС, после официальных обращений в вышеуказанную структуру, которая специализируется в том числе на внесении изменений в “CosIng”, было принято решение о включении каннабидиола (CANNABIDIOL, CBD) полученного из экстрактов, настоек либо смолы конопли в вышеуказываемый каталог. Это означает, что теперь на территории ЕС можно использовать не только экстракт получаемый из листьев и стеблей конопли, но и экстракт растительного каннабидиола.

С одной стороны, подобного рода изменения, вносимые в каталог “CosIng” можно приветствовать, так как соответствующими структурами ЕС убираются абсурдные административные барьеры, тормозящие развитие данного сегмента рынка. С другой стороны, подобного рода тенденции должны быть отслеживаемы национальными коноплеводам. Расширяя возможности внутреннего рынка конопляной косметики правительственные структуры ЕС сужают тот сегмент рынка, на котором украинские производители обладают существенными преимуществами. Косметические препараты, изготавливаемые на основе технической конопли терапевтической направленности обладают намного более мощным оздоравливающим/целебным эффектом даже по сравнению с косметическими препаратами, изготавливаемыми на основе отдельно взятых экстрактов конопляного растения. Не развивая рынок конопляной косметики изготавливаемой на основе цветов либо листьев технической конопли терапевтической направленности мы постепенно теряем возможности по выведению дешевой и чрезвычайно качественной продукции на рынки стран ЕС.

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Специалистами Hemp Consulting в 2020 году проведено исследование «Конопляная индустрия красоты в мире и Украине (от использования в рецептурах косметических препаратов производных зерна, молодых побегов и корня, к “зеленой массе” конопляного растения)», которое не только продемонстрировало определенные тренды на рынке конопляной косметики, но и предоставило достаточную информацию, побудившую ряд национальных компаний, специализирующихся на производстве изделий по уходу за кожей и волосами частично изменить проводимую маркетинговую политику, а также выводить новые продукты (бальзам для волос, маска для волос, шампунь, пена для интимной гигиены, конопляное мыло) на рынок.

Генеральный директорат по внутреннему рынку, промышленности, предпринимательству и малым и средним предприятиям (Directorate General for Internal Market, Industry, Entrepreneurship and SMEs, DG GROW) является Генеральным директоратом Европейской комиссии. База данных косметических ингредиентов (Cosmetic ingredient database, “CosIng”) – каталог косметики ЕС, созданный Европейской комиссией, в котором содержатся сведения о веществах и ингредиентах, которые можно использовать для создания рецептур косметических препаратов. Не смотря на то, что “CosIng” имеет информативное назначение и не имеет юридической силы, соединения которые в нее не входят, не могут безопасно использоваться для производства товаров, изготавливаемых для ухода за телом и волосами, что подразумевает автоматический запрет на их применения на территории всех стран ЕС.