Сравнение 0

В Великобритании говорят о необходимости увеличения объемов строительства с использованием костробетона для сокращения выбросов CO2

heading_title

NFU рекомендует сельскохозяйственным производителям Великобритании активнее использовать техническую коноплю для получения урожая семян и волокна, в свою очередь активнее продавая конопляную костру представителям строительной индустрии.

Национальный союз фермеров (National Farmers' Union, NFU) Великобритании в подготовленном ежегодном отчете акцентировал внимание чиновников правительственных структур, а также сельскохозяйственных производителей страны на необходимости расширения возможностей по культивированию промышленных посевов технической конопли в Англии в том числе для того, чтобы создать условия для повсеместного изготовления строительных конструкций из костробетона, что позволит существенно сократить выбросы в атмосферу вредных веществ.

В частности, в подготовленном для опубликования документе отмечается, что с 1990 года выбросы углеводорода в сельскохозяйственном производстве в целом сократились на 16 процентов, однако с 2011 года тенденция по их дальнейшему уменьшению существенно уменьшилась. Одним из методов существенного сокращения выбросов парниковых газов в атмосферу является создание строительных конструкций из природных материалов. Одним из наиболее эффективных растений в данной сфере является техническая конопля, которая не только имеет тысячелетнюю история ее использования в качестве эффективного строительного материала, но и в ходе произрастания «захватывает» углеводород из атмосферы и фактически «хоронит СО2» в различного рода строительных конструкциях.

По данным NFU костробетон изготавливаемый из конопляной костры, воды, а также извести повсеместно применяется в Европе и Северной Америке в качестве экологического строительного материала, который в том числе отлично себя проявляет как чрезвычайно эффективный утеплитель. В связи с этим NFU рекомендует сельскохозяйственным производителям Великобритании активнее использовать техническую коноплю для получения урожая семян и волокна, в свою очередь активнее продавая конопляную костру представителям строительной индустрии.

Другими идеями, которые должны существенно повлиять на уменьшение выбросов парниковых газов в Великобритании являются создание ферм, отапливаемых исключительно энергоэффективными растениями (в том числе технической коноплей), которые будут генерировать электроэнергию с использованием новейших технологий, предполагающих минимальные выбросы парниковых газов в атмосферу. 

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Британские фермы несут ответственность за примерно 10-ю долю выбросов парниковых газов в стране, но только 10 % их производства составляет углекислый газ, в то время как 40 % - закись азота от таких веществ, как удобрения, и 50 % - метан производимый в ходе жизнедеятельности коров и овец. NFU стремится к тому, чтобы весь сельскохозяйственный сектор был нейтральным по отношению к выбросам углерода к 2040 году, поэтому и финансирует исследования, направленные на достижение данной цели.

Вопросы связанные с различными аспектами использования конопли в качестве экологического, экономически эффективного строительного материала, а также сырья для производства мебели и биокомпозитных материалов будут рассматриваться в ходе обсуждения на круглом столе "Конопляное сырье - технологии его использования в строительстве, производстве биокомпозитных материалов и мебели", который будет проведен 12 ноября в рамках «Конопляного Университета» на базе Национального университета биоресурсов и природопользования Украины.