Сравнение 0

В Англии требуют прохождения токсикологических экспертиз для продуктов питания, содержащих в своем составе каннабиноиды

heading_title

Эксперты Британского Комитета по токсичности химических веществ в пищевых продуктах, потребительских товарах и окружающей среде выражают обеспокоенность по поводу расширения возможностей использования экстрактов каннабиноидов либо их синтетических аналогов несмотря на их способность повредить внутренним органам человека, а также возможных негативных реакций, наблюдаемых при их взаимодействии с различными лекарственными средствами.

На страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов не единожды акцентировалось внимание на том, что Британское Агентство по пищевым стандартам (Food Standards Agency, FSA) своими распорядительными документами обязало производителей конопляных продуктов в состав которых входят экстракты каннабиноидов (в первую очередь каннабидиола – КБД) до 31 марта 2021 года получить дополнительные разрешения на реализацию товарной продукции относящейся к категории «новые продукты питания» в соответствии с требованиями соответствующей Директивы ЕС. Положения вышеуказанного нормативно-правового акта Европейского Союза касаются в том числе пищевых продуктов из различных составляющих растения и созданы в качестве механизма обеспечения безопасности граждан, использующих так называемые «новые продукты питания», а также контроля за пищевыми продуктами, которые изготавливаются с применением генетически модифицированного сырья либо в состав которых входят синтетические составляющее еще до того, как они попадут на рынок.

Фундаментом подобного рода мнения руководства FSA является позиция экспертов Британского Комитета по токсичности химических веществ в пищевых продуктах, потребительских товарах и окружающей среде (The Committee on Toxicity of Chemicals in Food, Consumer Products and the Environment, CоT) выражающих обеспокоенность по поводу расширения возможностей использования экстрактов каннабиноидов (в первую очередь каннабидиола) либо их синтетических аналогов несмотря на их способность повредить внутренним органам человека (например печени), а также возможных негативных реакций, наблюдаемых при их взаимодействии с различными лекарственными средствами

Государственные чиновники Соединенного Королевства считают, что главным для потенциальных потребителей КБД продукции является уверенность в их безопасности. Именно поэтому основным органом, который должен сделать вывод о безопасности для здоровья британских потребителей экстрактов каннабидиола либо его синтетических аналогов, содержащихся в пищевых продуктах и присутствующих на британском рынке, являются выводы исключительно специалистов СоТ, а не документы каких-либо других структур, в том числе Всемирной организации здравоохранения. 

Одним из основных исследований, гарантирующих безопасность товаров, относящихся к категории «новые продукты питания» является их проверка на токсикологическую безопасность. По мнению государственных чиновников Соединенного Королевства становится чрезвычайно актуальным вопрос поиска достоверных доказательств того, что экстракт КБД либо его синтетические аналоги является эффективной лекарственной субстанцией, которая не навредит покупателям, приобретающим продукцию в состав которой они входят. Именно поэтому необходимо организовать дополнительные исследования для определения безопасности КБД продуктов.

Эксперты отрасли акцентируют внимание на том, что единственно правильным на сегодня выходом для легально работающих производителей КБД продукции, уже присутствующим на рынке Великобритании, является сбор достаточных данных о ее безопасности для потребителей. Сделать это необходимо для того, чтобы удовлетворить требования регулирующих органов, что к конечном итоге усилит позиции продаваемых продуктов питания, в состав которых входят экстракты каннабиноидов либо их синтетических аналогов, и они смогут позиционироваться на рынке в качестве не только вкусного продукта, но и как эффективное терапевтическое/оздоровительное средство.

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Проведенные исследования потребления КБД продукции в Соединенном Королевстве показали, что около шести миллионов человек уже использовали продукты питания, в состав которых входят экстракты каннабиноидов либо их синтетические аналоги. По различным данным рынок каннабиноидов в Великобритании уже составляет порядка 300 миллионов фунтов, что практически в три раза больше, чем рынок витаминов.

Центр лекарственной конопли (Centre for Medicinal Cannabis, CMC) - первый и единственный в Великобритании членский орган в отрасли для предприятий и инвесторов, работающих на рынках оздоровительных лекарственных средств, лечебные характеристики которых основаны на терапевтических свойствах конопли, а также производных растения. С целью максимально эффективного регулирования внутреннего рынка КБД продукции в Великобритании Центром лекарственной конопли еще в 2019 году была учреждена Ассоциация производителей каннабиноидов, в рамках которой компании-участники имеют возможность сообща формировать заявки для получение сертификатов на «новые продукты питания» для различных категорий товарной продукции, в состав которой входят экстракты каннабиноидов либо их синтетические аналоги.