Сравнение 0

История коноплеводства Аргентины

heading_title

Стоит обратить внимание руководства национальных семеноводческих компаний на Южноамериканский рынок. Учитывая тот факт, что канадские компании до сих пор используют украинский семенной материал «приобретенный» в конце прошлого столетия, а национальными селекционерами выведены более продуктивные сорта технической конопли, имеет смысл рассматривать вопрос о выходе на семенной рынок как минимум Аргентины.

Коноплю как сельскохозяйственную культуру на территорию Южной Америки "привезли" колонизаторы из Европы. В первые десятилетия порабощения коренных народов Аргентины растение у местных жителей ассоциировалось исключительно с захватчиками, однако его универсальность и неприхотливость снискали заслуженную симпатию у коренных народов региона. 

Максимального расцвета коноплеводство Аргентины достигло в 50-х годах прошлого столетия. На тот момент в стране никто не воспринимал коноплю в качестве рекреационного средства, из нее изготавливались ткани, продукты питания, косметика, растение использовалось в зообизнесе и частично в фармакологии. Одной из компаний, с которой связывается расцвет аргентинского коноплеводства является бельгийская Linera Bonaerense, на производственных мощностях которой было занято до 3 тысяч сотрудников - культивирование, уборка, переработка и продажи конечной продукции из конопли. Основатель компании Хулио Адольфо Стеверлинч (Julio Adolfo Steverlynck), удостоен памятника в основанном ним "заводском" городке Вида Фландрия (Villa Flandria), построенным предпринимателем вблизи своего завода в начале 30-х годов прошлого столетия.

По словам сотрудников ряда этнографических музеев Аргентины, посевы конопли были одними из самых высокорентабельных сельскохозяйственных культур. Конопляное сырье активно использовалось для изготовления текстильных и трикотажных изделий, обуви, продуктов питания и косметических средств и занимали огромные в тот период площади посевов. Упадок некогда чрезвычайно высокорентабельной отрасли начался после Второй мировой войны в связи с активным экспортом джутовых волокон из Индии по цене, которая была значительно ниже той, которую могли предложить производители конопляного волокна. В дальнейшем засилье на рынке синтетических волокон еще больше "подорвало" конопляную промышленность Аргентины. Однако "смертельный удар" отрасли нанесли нормативно-правовые правовые акты, принятые в 1974 году и создавший условия, при которых культивирование конопли стало экономически не выходным занятием.

На протяжении 50 лет коноплеводство в Аргентине практически не существовало. Отмечались единичные случаи посадки конопли в индивидуальных хозяйствах для собственного использования. За последние 10 лет отношение к растению существенно изменилось. Активный спрос на производные из семян конопли в сфере медицины, фармакологии, а также продуктовом направлении дал возможность изучения возможности культивирования технических сортов в промышленных целях.

Принимая участие в научных конференциях, а также изучая публикации по конопляной тематике, было принято решение о проведении полевых испытаний технической конопли на территории страны. После неудачных переговоров в Европе, аргентинские коноплеводы нашли возможность приобрести семенной материал в Канаде

Одной из ключевых особенностей канадского семенного материала является то, что растение созревает за довольно короткий период времени. Именно данные характеристики семян интересуют аргентинских исследователей в связи с тем, что они отлично подходят для умеренного холодного климата, который преобладает в районе расположение аргентинской столицы. Кроме того, аргентинские коноплеводы отмечают еще одну особенность канадских сортов, которые чрезвычайно эффективно в дальнейшем скажутся на промышленном выращивании конопли – растение является гермафродитом, поэтому созревание всего урожая происходит практически одновременно. 

По словам профессора кафедры агрономии университета Буэнос-Айреса Дэниела Сорлена «Мы хотим исследовать, как техническая конопля может расти в наших климатических условиях, изучить факторы при которых улучшается качество и количество производимого растением растительного сырья». Кроме столичного университета, изучением возможности промышленных посевов конопли на территории страны еще занимается Национальный институт сельскохозяйственных технологий.  

Однако для импорта в страну промышленных партий семенного материала необходимо пройти соответствующие процедуры, регламентирующие завоз зерна Национальной службой здравоохранения и качества пищевых продуктов (Servicio Nacional de Sanidad y Calidad Agroalimentaria, SENASA), а также Национальным управлением лекарственных средств, пищевых продуктов и медицинских технологий (Administración Nacional de Medicamentos, Alimentos y Tecnología Médica, ANMAT).

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Стоит обратить внимание руководства национальных семеноводческих компаний на Южноамериканский рынок. Учитывая тот факт, что канадские компании до сих пор используют украинский семенной материал «приобретенный» в конце прошлого столетия, а национальными селекционерами выведены более продуктивные сорта технической конопли, имеет смысл рассматривать вопрос о выходе на семенной рынок как минимум Аргентины.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua