Сравнение 0

Израильский опыт, полезный национальному конопляному рынку

heading_title

Около 84% держателей лицензий имеют право использовать соцветия конопли по сравнению с примерно 16% пациентов, получающих экстракционное масло растения. Одним из объяснений резкого увеличения числа пациентов в последние месяцы является более дешевый и легкий доступ к лицензии с точки зрения затрат на приобретение вышеуказываемого терапевтического средства растительного происхождения, которые на данный момент составляют всего 285 шекелей (около $ 87).

На страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов уже не единожды поднимался вопрос о целесообразности регламентирования возможности выращивания технической конопли терапевтической направленности не только юридическим, но и физическим лицам, а также о том. что в большинстве своем пациентов интересуют цветы и листья растения и точно не в первую очередь фармакологические препараты, изготавливаемые на основе растения. В частности, в статье “Чиновники Британской Колумбии призывают «пересмотреть» программу медицинской конопли” акцентируется внимание на том, что в Канаде на конец 2020 года было выдано 43211 лицензий для личного или специального медицинского производства конопляного растения. Как данный вопрос обстоит в Израиле попробуем разобраться в данном материале.

Число владельцев лицензии на использование терапевтических свойств конопли в Израиле продолжает расти рекордными темпами и по состоянию на март 2021 года составляет около 88000 пациентов. Согласно опубликованным данным Министерства здравоохранения, совокупный объем использования лицензиатами конопляного сырья уже составляет более чем 3,1 тонны терапевтически активной “зеленой массы” растения в месяц, причем основная причина получения лицензии - «боль», а вторая причина - «прочее», 

Необходимо отметить, что только в течение марта было выдано более 3000 новых лицензий, что аналогично почти постоянному среднемесячному значению с лета 2020 года, и составляет около 100 новых пациентов в день. Согласно этим темпам роста, количество лицензий на использование медицинских свойств конопли в Израиле достигнет 100000 примерно через четыре месяца.

Количество лицензиатов, использующих терапевтические свойства конопли в Израиле

По состоянию на прошлый месяц, в Израиле насчитывается 88 428 владельцев лицензий на использование терапевтических свойств конопли по сравнению с 59 674 в марте прошлого года и 32 651 в марте 2019 года - с даты вступления в силу разрешения на начало продаж “зеленой массы” терапевтически активной конопли в аптеках. То есть можно говорить об увеличении количества пациентов почти в 3 раза за два года.

Общий объем потребления, указанных в разрешительной документации десятков тысяч владельцев лицензий в Израиле, достиг 3,19 тонны в марте по сравнению с 3,06 тонны в феврале и 2,95 в январе. Следует отметить, что это допустимое количество, а не обязательно количество, фактически купленное в магазинах.

Объем используемого ежемесячно пациентами конопляного сырья

Как и каждый месяц, основной причиной выдачи лицензий на использование терапевтических свойств конопли является пункт о хронической боли. Из 3000 новых держателей лицензии, присоединившихся в прошлом месяце, около 1750 получили лицензию именно с вышеуказанным диагнозом, что составляет более 50%. Вторым ведущим пунктом для получения лицензии на терапевтически активную “зеленую массу” конопли в марте было «другое», на которое лицензию получили более 800 израильтян. Также впервые с момента создания отрасли более десяти лет назад диагноз «Психиатрия» в прошлом месяце превысил диагноз «Онкология» как основание для получения лицензии на использование терапевтических свойств конопли.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

В марте 2021 года, как и в предыдущие месяцы, около 84% держателей лицензий имеют право использовать соцветия конопли по сравнению с примерно 16% пациентов, получающих экстракционное масло растения. Одним из объяснений резкого увеличения числа пациентов в последние месяцы является более дешевый и легкий доступ к лицензии с точки зрения затрат на приобретение вышеуказываемого терапевтического средства растительного происхождения, которые на данный момент составляют всего 285 шекелей (около $ 87).

Еще раз хотелось бы подчеркнуть, что пациенты в аптеках точно не в первую очередь ищут фармакологические препараты, изготавливаемые на основе терапевтических свойств конопли, а цветы растения. Учитывая тот факт, что в 2021 году в Украине уже будут выращиваться в промышленном масштабе сорта технической конопли терапевтической направленности, цветы данных растений, которые обладают значительными терапевтическими свойствами, уже с августа 2021 года могут лечить значительное количество нуждающихся в этом граждан нашей страны. Осталось малость – разработать нормативно-правовую базу, регламентирующую законность данной деятельности.