Сравнение 0

Ямайка планирует стать центром производства психоактивной конопли

heading_title

К 2019 году только рынок легального применения психоактивной конопли в США при существующих условиях легализации будет приносить производителям медицинской конопли около 13 миллиардов долларов чистой прибыли. Упустив несколько лет на создание соответствующей нормативно-правовой базы дающей возможность использования конопли в медицинских целях, Украина может оказаться на обочине данного перспективного рынка современного коноплеводства.

Администрация Университета Вест-Индии (г. Кингстон, Ямайка) сообщила представителям средств массовой информации свои планы по возобновлению начатой еще в 70-е годы прошлого столетия программы по изучению свойств психоактивной конопли. В подготовленной специалистами Университета программе заложены положения, согласно с которыми на территории острова запланировано создание производства качественного конопляного сырья, для использования его в медицинской сфере. Кроме того, в подготовленных документах присутствуют тезисы, направленные на поддержку конопляной реформы во всем регионе Карибского бассейна для создания условий при которых возникнет среда, в которой будут активно развиваться местные компании, способные конкурировать с аналогичными производителями психоактивной конопли из Канады и США. По мнению администрации Университета, создание и развитие конопляной индустрии «сможет принести странам региона необходимые для их развития средства, а также создать хорошо оплачиваемые рабочие места жителям Карибских островов».

По словам представителей Университета, сотрудники лаборатории приступили к изучению особенностей культивирования медицинских сортов конопли еще в начале 2015 года. Именно в этот период власти страны создали нормативно-правовую базу, в раках которой на территории Ямайки законно можно культивировать, перерабатывать, а также применять психоактивную коноплю в терапевтических целях не только юридическим, но и физическим лицам.

По мнению директора проекта по изучению медицинских свойств конопли, профессор Арчибальда МакДональда, климатические условия, а также история культивирования психоактвиной конопли на территории Ямайки вселяют здоровый оптимизм. С правильным подходом к делу, на Ямайке «запрограммировано» достижение положительного результата инициированного в стране процесса по воссозданию национального коноплеводства и развитию отрасли во всем карибском регионе. Благоприятный климат чрезвычайно хорошо содействует процессу выращивания очень качественных, высоких по содержанию целебных каннабиноидов сортов растений, позволяющий конопле активно расти и развиваться не в тепличных, а в природных условиях.

Отсутствие необходимости дополнительных затрат на применение удобрений, создание современных систем освещения и вентиляции позволяет производителям с Ямайки реально побороться с американскими и канадскими производителями, учитывая намного меньшую себестоимость производимого продукта. Уже в ближайшее время производители Карибского региона могут насытить континентальный рынок Северной и Южной Америк с одной стороны чрезвычайно дешевой, с другой стороны очень качественной продукцией. "Мы, как страна, сможем стать лидером в сфере производства психоактивной конопли, применяемой в медицинской сфере. Конопляная индустрия сможет стать очень прибыльной и важной опорой нашей экономики", утверждает профессор МакДональд.

В свежем издании университетского новостного журнала размещены материалы, утверждающие, что при поддержке разработанного Университетом плана со стороны властей региона, Ямайка и другие островные нации в ближайшем будущем смогут заполнить значительную нишу американского конопляного рынка. 

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

К 2019 году только рынок легального применения психоактивной конопли в США при существующих условиях легализации будет приносить производителям медицинской конопли около 13 миллиардов долларов чистой прибыли. Активность в направлении медицинского использования психоактивной конопли стран Карибского бассейна должна стать еще одним подтверждением того, что изменения в профильный закон Украины инициированные представителями профильной ассоциации коноплеводов нашей страны чрезвычайно актуальны. Упустив несколько лет на создание соответствующей нормативно-правовой базы дающей возможность использования конопли в медицинских целях, Украины может оказаться на обочине данного перспективного рынка современного коноплеводства.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua