Сравнение 0

Как бюрократия не дает развиваться чешскому коноплеводству

heading_title

Иск в Германии послужил отправной точкой в получении разрешения на местное производство терапевтической конопли, а в Канаде потребители вернули себе право выращивать растение в домашних условиях для личного пользования.

На протяжении последних трёх лет в Чехии легально используют коноплю в медицинских целях. Несмотря на легализацию использования этой уникальной культуры, существуют определённые трудности в доступе к медицинской конопле – дефицит самого продукта, завышенные цены и предубеждение самих врачей. Всё идёт к тому, что недовольство общественности существующей системой отобразится в исковых заявлениях, которые буду рассматриваться в Верховном суде.

На момент запуска программы использования медицинской конопли в Чехии предполагалось, что она привлечёт тысячи потенциальных потребителей. Реальность же такова, что на сегодня к ней присоединились несколько десятков человек.

По большому счёту чехи недовольны тем, что многие врачи отказываются прописывать медицинскую коноплю в терапевтических целях. В силу того, что закон о легализации обязывает всех врачей, прописывающих медицинскую коноплю своим пациентам, покупать дорогостоящее и неудобное в использовании программное обеспечение для регистрации и учета выданных рекомендаций на использование медицинской конопли, не все врачи могут себе это позволить. В результате, буквально десяток врачей в Чехии используют терапевтическую коноплю в своей практике.

Чешские социальные сети пестрят информацией о «бюрократическом кошмаре», который преследует всех врачей, желающих получить лицензию на использование конопли в медицинских целях.

Ещё одна трудность в использовании медицинской конопли заключается в отказе страховых компаний Чехии оплачивать конопляную терапию. Несмотря на отказ Национального института по регулированию медицинских препаратов внести конопляную терапию в список медицинских процедур, расходы на которые покрывает государство, общественные организации, представляющая интересы пациентов, не сбавляют оборотов и помогают нуждающимся в лечении терапевтической коноплёй в получении индивидуальных страховых планов. 

Воодушевлённые недавними победами канадских и германских потребителей в Верховных Судах вышеуказанных стран, чешские активисты рассматривают возможность составления исков против правительства страны с целью расширения возможностей доступа к получению медицинской конопли в судебном порядке. 

Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"

Необходимо отметить, что иск в Германии послужил отправной точкой в получении разрешения на местное производство терапевтической конопли, а в Канаде потребители вернули себе право выращивать растение в домашних условиях для личного пользования. 

Плачевное состояние чешской медицинской программы обусловлено тем, что власти намеренно принимают противоречивые законы, саботируя, таким образом, действие самой системы изнутри. 

Информация взята с сайта http://tku.org.ua