Сравнение 0

Конопля в лечении опийной наркомании

heading_title

В настоящее время приобрести коноплю и препараты на ее основе могут по специальному рецепту жители штата Мэн, страдающие онкологическими заболеваниями, рассеянным склерозом, сильными хроническими болями и эпилепсией. По мнению представителей специализированных аптек, к которым присоединились больные, страдающие зависимостью от опиатов, в перечень болезней, дающих право на употребление конопли и препаратов на ее основе, следует включить и опийную наркоманию.

Использование конопли по медицинским показаниям разрешено во многих штатах США, однако до сих пор в перечне болезней, при которых можно использовать cannabis, не было опиийной наркомании. Первым штатом, где это произойдет, может стать Мэн.

Во многих западных странах для лечения зависимости от опиоидов, включая героиновую, применяется заместительная (метадоновая) терапия. Официально считается, что из-за некоторых особенностей этого препарата, относящегося к той же группе опиатов, что и героин, морфин, кодеин, его прием в виде таблеток связан с гораздо меньшей угрозой для здоровья и жизни. Однако как показывает практика применения метадоновой терапии, с  «синтетической иголки спрыгнуть» не намного легче, чем избавиться от любой другой наркотической зависимости.

В американском штате Мэн началось общественное обсуждение проекта закона, который предполагает расширение спектра применения психоактивной конопли в медицинских целях. В настоящее время приобрести коноплю и препараты на ее основе могут по специальному рецепту жители этого штата, страдающие онкологическими заболеваниями, рассеянным склерозом, сильными хроническими болями и эпилепсией.

Однако 30 владельцев специализированных аптек, торгующих такими специфическими лекарствами, к которым присоединились и больные, страдающие зависимостью от опиатов, подали петицию в департамент здравоохранения штата. По их мнению, в перечень болезней, дающих право на употребление конопли и препаратов на ее основе, следует включить и опийную наркоманию.

Авторы петиции утверждают, что психоактивная конопля значительно облегчает тяжелые симптомы синдрома отмены у наркозависимых, которые решили расстаться со смертельно опасной привычкой.

Они ссылаются на опыт таких штатов как Калифорния и Массачусетс, в которых, благодаря достаточно либеральному законодательству в отношении медицинского использования медицинской конопли, врачи часто назначают cannabis героиновым наркоманам и пациентам, страдающим зависимостью от других опиатов.

Согласно вышеуказанному закону, чиновники от здравоохранения должны дать ответ на обращение в течение 180 дней. Если ответ будет положительным, то Мэн станет первым штатом, в котором в перечне болезней, дающих право на использование психоактивной конопли, официально появится и опийная зависимость.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua