Сравнение 0

Конопляная промышленность Индии

heading_title

В соответствии с профильными нормативно-правовыми актами Индии, допускается массовое культивирование конопли не только для промышленных целей, но и для ведения садоводства.

Парижский саммит ООН по защите климата дал в Индии новый импульс дискусии относительно необходимости изменения государственной политики по отношению к коноплеводству страны. Активно развивающуюся мировую индустрию культивирования, переработки и продаж технической конопли необходимо расматривать в качестве основы современной промышленности, производящей экологический материал, востребуемый на международном рынке.

После проведения Парижского саммита индийские конопляные компании с новой энергией поднимают вопрос о необходимости использования технической конопли в ходе строительных мероприятий, активизации использование каннабиса в качестве одного из самых эффективных фиторемедиантов. По их мнению одним из аспектов скорейшего развития коноплеводства в Китае и Канаде является именно экологический, когда лидер мирового рынка коноплеводства пытается улучшить экологическую обстановку в стране, а страна-лидер Североамериканского рынка развивает коноплеводство именно с прицелом на поддержание экологически безопасной ситуации в стране. В том числе в связи с неурегулированностью целого ряда вопросов, связанных с культивированием, использованием растения, а также экологическими бонусами, которые приносит его выращивание, профильная ассоциация коноплеводства Индии поднимает вопрос о необходимости внесения изменений в действующее законодательство страны.

Коментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"
Оборот семян и волокна малонаркотической конопли на территории Индии не контролируется. Правоохранительными органами отслеживается ситуация в сфере выращивания и потребления листьев и соцветий психоактивной конопли, которая используется в рекреационных целях. С одной стороны в соответствии с законом Индии по борьбе с наркотиками и психотропными веществами 1985 года, соответствующими нормативно-правовыми актами страны допускается массовое культивирование конопли не только для промышленных целей, но и для ведения садоводства. С другой, статья 10 Закона дает государственному чиновнику право решать, в каких пределах должна действовать лицензия, дающая возможность культивировать коноплю на территории отдельных штатов страны. Именно эту уловку законодательства регулярно используют для того, чтобы в одних регионах запрещать культивировать малонаркотическую коноплю, а в других "не замечать" промышленные плантации марихуаны.

Индийская ассоциация технической конопли была создана в 2011 году и представляет собой сообщество производителей, переработчиков, представителей научного сообщества и торговли, специализирующихся на работе с продукцией из малонаркотической конопли. По состоянию на 2015 год, в состав Ассоциации входят десятки компаний, представляющих интересы индийского коноплеводства на всех ступенях индийских органов власти и управления. Одной из задач, которую решает профильная ассоциация коноплеводов, является внедрение в повседневную жизнь индийского общества экологических технологий, основанных на использовании конопляного сырья либо замечательных свойств растения как фиторемедианта.

По словам управляющего директора компании "Hemp Cann Solutions" Саурабха Агарвала "В свете Парижского саммита посвященного одной из важнейших проблем изменения климата, именно культивирование конопли становится ключевым вопросом для всего человечества. Техническая конопля не требует интенсивного полива и практически не нуждается в гербицидах и пестицидах. Кроме всего прочего, урожай конопли по сравнению с другими сельскохозяйственными культурами чрезвычайно быстро созревает, давая при этом сырье, которое можно применять в огромном количестве направлений хозяйствования - от высококачественного вегетарианского белка и до биокомпозитных материалов, стоительных материалов, текстильных и трикотажных изделий, зообизнеса, фармакологии, а также медицины. Именно сейчас рачительные хозяева не могут игнорировать такие качества этой замечательной культуры". Компания господина Агарвала в настоящее время специализируется на продаже пищевых продуктов и тканей из конопли, производимых в Канаде. На протяжении всего 2015 года компания ведет переговоры с правительством штата Химачал-Прадеш о том, чтобы впервые на территории Индии создать сельскохозяйственное предприятие, специализирующееся на культивировании технической конопли, согласно всех стандартов, предъявляемых к органическому земледелию.

Один из соучредителей "The Bombay Hemp Company" Яш Котак утверждает, что конопляная ткань лучше, чем хлопковая - для ее выращивания необходимо в 400 раз меньше воды, причем получаемая нитка в 8 раз прочнее на разрыв, чем аналогичный номер любой другой нити, произведенной из растительного сырья. На протяжении последних шести лет сотрудники "The Bombay Hemp Company" проводят масштабные исследования, направленные на выявление потенциальных возможностей рынка конопляных семян. По словам господина Котака, как только коммерческая продукция из семян технической конопли появится на прилавках индийских магазинов, она не только сразу же найдет своих потребителей, но и на десятилетия станет драйвером развития продуктового рынка всего Азиатско - Тихоокеанского региона. В 2015 году компания совместно с фондом "Panchachuli Weavers" запустила завод в Уттаракханде по первичной переработке конопляного волокна.