Сравнение 0

Конопляные семена - основа здорового питания

heading_title

Одним из старейших и найценнейших продуктов известных человечеству (и на сегодняшний день явно недооцененных), является конопля. В наше время семена конопли находят широкое применение в кулинарии. Их используют при приготовлении тысяч блюд: от вафель и молока до белковых порошков и мороженого. Непрерывно возрастающий интерес к чудодейственным свойствам растения и многочисленным преимуществам для здоровья, которыми оно обладает, привел к тому, что все больше людей желают видеть коноплю в своем ежедневном рационе.

Сырые семена конопли  богаты белками, клетчаткой и растительными («здоровыми») жирами. Они содержат в практически идеальной пропорции жирные кислоты Омега-3 и Омега-6, которые благоприятно отражаются на здоровье сердца и мозга, а также необходимы для поддержания оптимального гормонального баланса в организме.

Диетологи утверждают, что после введения всего 3 столовых ложек конопляных семян в свой ежедневный рацион, вы почувствуете себя намного лучше. Сделать это проще простого: можно добавлять семечки в овощные или фруктовые смузи и йогурты, присыпать ими овсянку на завтрак, приправлять ими салаты, блюда из мяса и рыбы. Кроме того, конопляные семена имеют очень приятный вкус как самостоятельное блюдо, и их можно есть отдельно (как семечки подсолнечника).

Богатая растительными белками, конопля является одним из тех редких растений, способных полностью удовлетворить потребности организма в протеинах. Полноценным источником «строительного материала» для клеток ее делает то, что белок, содержащийся в конопле, содержит все 9 незаменимых аминокислот. Кроме того, растение – великолепный источник серосодержащих кислот метионина и цистеина, которые крайне важны для производства жизненно важных ферментов и клеточной детоксикации. Ко всему прочему, протеины конопли богаты аминокислотами с разветвленной молекулярной структурой, которые необходимы для роста и восстановления мышечной ткани.

Почти 60% белков, обнаруженных в конопляной семечке,  состоят из эдестина (источник глобулина), оставшиеся 40% – из альбумина. Молекулярная структура эдестина и альбумина аналогична структуре белков человеческого организма. Благодаря этой особенности, протеины из конопли легко проникают в кровеносную систему и усваиваются, играя впоследствии важную роль в производстве и восстановлении ДНК.

Стремительный ритм жизни и еда «на бегу», возможно, и могут принести определенные карьерные выгоды. Но что касается питания, перспективы далеко не такие радужные. Многие не могут подобрать продукт питания, способный полностью насытить клетки организма, и при этом благоприятно влияющий на здоровье. Огромное количество людей во всем мире страдают от нарушения нормального соотношения жирных кислот.

Существуют две формы незаменимых жирных кислот, которые тело человека должно содержать в определенной пропорции: это вышеупомянутые Омега-3 и Омега-6. В связи с интенсивным потреблением рафинированных растительных масел, мяса скота (откормленного зерновыми), мяса птицы и молокопродуктов большинство людей имеют очень высокий уровень Омега-6.

Между тем, Всемирной Организацией Здравоохранения определено оптимальное соотношение жирных кислот Омега-6 к Омега-3 как 4:1. Но рацион современного городского жителя способен привести только 20:1, или того хуже (до 50:1). Нарушение соотношения незаменимых жирных кислот может стать причиной воспалительных процессов, которые, в свою очередь, приводят к преждевременному старению организма и тяжелым, опасным осложнениям болезней.

Конопля же содержит Омега-6 и Омега-3 в оптимальном соотношении – 3,75:1. Очевидно, что такие свойства конопли делают ее одним из основных блюд противовоспалительных лечебных диет.

Семена конопли -  это также источник гамма-линолевой кислоты (GLA). Кроме него, значительное количество GLA содержат только несколько продуктов: масло энотеры и огуречника аптечного, масло семян черной смородины. Из-за такого ограниченного количества источников большинство населения испытывают дефицит этой индивидуальной незаменимой жирной кислоты. GLA может сыграть жизненно важную роль в выздоровлении после воспалительных заболеваний и является одним из главных питательных веществ, влияющих на гормональный баланс организма. Не говоря уже о том, что достаточное потребление GLA способствует улучшению здоровья кожи, волос и ногтей.

Также известно, что GLA производит заметный эффект, стимулируя обмен веществ. При этом накопленный жир («бурая» жировая ткань), от которого, как известно, очень сложно избавиться, активно расщепляется и расходуется в качестве источника энергии. Более того, GLA активизирует метаболические процессы, предоставляя ключевые питательные вещества для энергетической системы клеток. Если эта система эффективно работает в каждой клетке нашего организма, он способен выводить токсичные вещества на клеточном уровне. Если же нет – в клетках накапливаются токсины, а обмен веществ затормаживается.          

Среди прочего конопля содержит:
- жирные кислоты Омега-3, Омега-6 в оптимальном соотношении;
- гамма-линолевую кислоту, имеющую решающее значение в обменных процессах;
- 9 незаменимых аминокислот (полноценный источник белка);
- 21 вид протеинов, полностью обеспечивающих потребности человеческого организма.