Сравнение 0

Коноплю можно приобрести в аптеках Уругвая официально

heading_title

Из более чем 1200 зарегистрированных в стране аптек, заниматься торговлей медицинской коноплей на данный момент приняло решение только 50 фармакологических учреждений.

Не смотря на то, что Уругвай стал первой в мире страной полностью легализовавшей все аспекты деятельности связанные с психоактивной коноплей еще в 2013 году, только с середины прошлой недели в аптеках страны официально был дан старт продажам растения, богатого каннабиноидами. Из более чем 1200 зарегистрированных в стране аптек, заниматься торговлей медицинской коноплей на данный момент приняло решение только 50 фармакологических учреждений. 

Несколько удивительно наблюдать подобную пассивность уругвайских фармацевтов в вопросах розничной продажи медицинской конопли, сравнивая рвение их коллег из Канады или Германии. Фармакологи из стран, где официально разрешена продажа психоактивной конопли, делают все возможное, чтобы максимально оперативно получить эксклюзивные права на распространение медицинского cannabisa в регионе своей деятельности. 

Подобного рода поведение фармацевтов из Уругвая можно объяснить следующими причинами:

- негативное общественное мнение, которое до сих пор не видит разницы между медицинской коноплей, выращиваемой под контролем государства и марихуаной, активно продающейся на черном рынке страны. Фармацевты не желают иметь дело с "наркотиком", поскольку конопля, по их мнению, разрушит положительную репутацию аптеки среди постоянных клиентов;

- воздействие на представителей аптекарского бизнеса страны подпольных наркодилеров, которые почувствовав конкуренцию со стороны государства и понимая свое потенциальное поражение, угрожают фармацевтам расправой в том случае, если они примут решение заниматься конопляным бизнесом. 

Несмотря на столь пассивный старт, власти страны смотрят на систему продаж психоактивной конопли через сети аптечных учреждений с энтузиазмом. Цена официально продаваемой медицинской конопли намного меньше, чем на нелегальном рынке в связи с тем, что в рамках государственной программы производство легальной психоактивной конопли субсидируется со стороны государства. На сегодняшний день стоимость одного грамма медицинской конопли, приобретенной по рецепту в аптеке дешевле, чем цена на основные продукты питания, например хлеб или куриные яйца. 

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Ситуация в Уругвае по отождествлению медицинской конопли с марихуаной и нелегальным рынком напоминает «запущенную» в 30-е годы прошлого столетия в США аналогичную акцию, приведшею к уничтожению до того самой высокорентабельной отрасли сельского хозяйства страны – коноплеводства. Можно утверждать, что чем медленнее будет идти процесс легальных продаж медицинской конопли на территории Уругвая, тем дольше представители наркорынка страны будут получать сверхприбыли от продажи марихуаны на нелегальном рынке наркотиков. 

Законы страны разрешают гражданам Уругвая самостоятельно культивировать шесть растений на дому для личного потребления, при условии добровольной регистрации своих данных в соответствующей государственной базе данных. В качестве альтернативы самостоятельному выращиванию, граждане Уругвая имеют право вступить в зарегистрированный клуб, участники которого делят выращенный ими урожай среди всех членов данной организации. До недавнего времени представители наркорынка Уругвая не видели конкуренции в такого рода локальном официальном выращивании психоактивной конопли, так как правоохранительные органы строго следили за тем, чтобы официально выращенный cannabis не мог попасть на нелегальный рынок. Именно поэтому какой-либо конкуренции между частными коноплеводами либо специализированными клубами и нелегальным рынком до недавнего времени не наблюдалось. Сейчас же, когда продажи медицинской конопли официально могут осуществляться через аптечные сети, наркодилеры почувствовали угрозу своему нелегальному бизнесу. Именно представители нелегального рынка, пытаясь предотвратить существенное уменьшение своего бизнеса, апеллируют к навязанным ранее домыслам и страхам жителей страны, пытаясь отождествлять официально продающуюся психоактивную коноплю в аптеках с марихуаной, продающейся на нелегальном наркорынке.

Учитывая тот факт, что в Верховном Совете Украины находится законопроект, принятие которого «запустит» механизм использования конопли в медицинских целях, нужно научиться распознавать истинные мотивы его противников и уже сейчас обговаривать и выписывать подзаконные нормативно-правовые акты, опираясь, в том числе на опыт Уругвая в данном вопросе.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua