Сравнение 0

Конопляный чай – бренд либо эффективное терапевтическое средство

heading_title

Понимая, что рано или поздно в стране будет регламентирована возможность использования конопляного растения в качестве основного ингредиента пищевых добавок, были созданы конопляные чаи имеющие общеоздоравливающий эффект, а также направленные на лечение различных заболеваний.

Травяные чаи на основе конопли на сегодняшний день экспертами конопляного рынка признаются первым номером в мире по продаже напитков из растения cannabis. Kikoko - самый продаваемый в Калифорнии бренд конопляных напитков, который доступен более чем через 300 лицензированным предприятиям розничной торговли и служб доставки по всему штату. Опыт развития данного бренда достоин того, чтобы с ним были ознакомлены национальные предприниматели, работающие на украинском конопляном рынке.

Стартап был запущен в 2015 году собственниками торговой марки с первоначальными инвестициями в $ 80 000. В 2019 компанией закончен инвестиционный проект стоимостью в $ 8 млн., а если учитывать финансирование дистрибьюторов, общий объем финансовых ресурсов, привлеченных Kikoko за последние четыре года составит $ 14 млн.

Идея выведения на рынок именно конопляных чаев возникла у собственников компании не случайно. Общая подруга совладельцев компании страдающая тяжёлым онкологическим заболеванием использовала терапевтические свойства конопли в лечебных целях - для облегчения симптомов тошноты, боли, потери аппетита, улучшения настроения и уменьшения тревоги. После ее смерти совладельцы компании разработали линейку органических продуктов, которые не только содержат коноплю, но и предназначены для того, чтобы помочь регулировать сон, улучшать настроение и либидо.

Понимая, что рано или поздно в стране будет регламентирована возможность использования конопляного растения в качестве основного ингредиента пищевых добавок, были созданы конопляные чаи имеющие общеоздоравливающий эффект, а также направленные на лечение различных заболеваний. Именно поэтому специалистами компании были разработаны несколько видов чаев, поставляемых на рынок в печатных банках: Tranquili-Tea – улучшающий качество сна; Sympa-Tea – облегчающий болевые ощущения; Sensuali-Tea – улучшающий потенциал либидо; Positivi-Tea – для повышения настроения. Кроме того, Kikoko запущена линейка медовых палочек с коноплей HoneyShots (мед манука, который известен своими противовирусными, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами, смешан с коноплей).

На протяжении первых двух с половиной лет исследования и разработки Kikoko проходили через три научных группы, в которых изучалось, как именно пакетики с чаем ведут себя при погружении в воду и какова реакция потребителей данной продукции, поэтому сами конопляные чаи появились на полках магазинов розничных продаж только в 2017 году. 

В связи с тем, что в период с 2014 по 2017 год реализация конопляных чаев не была налажена, собственники придумали другой маркетинговый ход для того, чтобы расширять клиентскую базу. Регулярно устраивались конопляные чаепития «High Tea», на которых не только определялись предпочтения потребителей, но и подбирались участники фокус-групп, в дальнейшем тестировавшие новые типы чайно-конопляных миксов. В ходе подобного рода чаепитий основное внимание уделялось образованию. Каждое мероприятие начиналось с краткой презентации об истории конопли, использовавшейся издревле в качестве эффективного лекарственного средства, в том числе применении растения для приготовления вкусных и полезных напитков. После подобного рода обучающей программы участники «High Tea» в рамках красиво обставленной процедуры чаепития пробовали продукты компании Kikoko.

Необходимо отметить резкую динамику развития компании в 2019 году. В частности, за год штат сотрудников вырос с 27 до 41 человек, проведение вечеринок «High Tea» теперь осуществляется не соучредителями Kikoko, а с использованием партнерской программы, создается платформа для прямых продаж потребителю, в том числе посредством подключения блогеров и присутствия в социальных сетях. Кроме того, компанией активно выводятся на рынок новые разработки конопляных чаев, например, еще до конца текущего года на рынок будет выведен микс конопли и мяты, а в 2020 году планируется запуск линии дневных и ночных конопляных настоек, существенно расширяющие спектр продукции предоставляемой для продаж компанией Kikoko.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

В нашей стране тоже активно проводятся эксперименты с выведением на рынок напитков, изготавливаемых из различных составляющих конопляного растения. На данный момент пока в Украине можно легально купить исключительно фито-чай, в состав которого входят конопляные ингредиенты. Учитывая регистрацию сортов технической конопли терапевтической направленности в 2020 году на национальном рынке могут появится чаи из корней и молодых побегов нового зарегистрированного сорта, богатого каннабидиолом. Актуальную информацию о возможностях использования технической конопли терапевтической направленности в том числе для приготовления различного рода безалкогольных либо слабоалкогольных напитков можно будет получить в ходе проводимого 17 декабря 2019 года круглого стола «Использование каннабиноидов в терапии тяжелых/хронических заболеваний", проводимого в рамках «Конопляного Университета».