Сравнение 0

На государственном уровне в США разрешено применение конопли в научных целях

heading_title

Правительство США теперь будет не только выделять финансовые ресурсы для изучения свойств конопли, но и распределять их среди государственных научных и исследовательских учреждений, изъявивших желание принимать участие в подобного рода деятельности.
 
11 августа Управление по борьбе с наркотиками (DEA) США выступило с официальным заявлением для средств массовой информации о том, что после тщательного изучения вопроса о реклассификации психоактивной конопли, специалисты данного государственного учреждения пришли к выводу о том, что cannabis должен быть оставлен в списке особенно опасных наркотических средств, оборот которых запрещен. Однако DEA США дает разрешение сотрудникам государственных научных и исследовательских учреждений официально заниматься изучением терапевтических свойств психоактивной конопли, пользуясь средствами государственного бюджета.
 
На критику обрушившуюся со стороны гражданского сообщества США сразу же после оглашения данного решения, был дан стандартный ответ о том, что медицинские свойства конопли пока документально на территории страны не доказаны, поэтому психоактивная конопля остается растением, запрещенным к любым видам деятельности на федеральном уровне кроме возможности его исследования и применения в научных целях.
 
Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"
 
Конопляная промышленность США и огромное количество граждан страны, официально представленными различными общественными организациями, на протяжении последнего десятилетия требуют у федеральных властей внесения изменений в действующее законодательство. Американцы борятся за то, чтобы психоактивной конопле был на официальном уровне изменен статус с особо опасного наркотика на регулируемый медицинский препарат. Одним из катализаторов данного процесса в 2016 году стало открытое письмо группы влиятельных политиков и врачей США, предлагающих дать возможность развиваться ряду направлений современного коноплеводства использующего коноплю в качестве сырья для изготовления фармакологических средств и медицинских препаратов.
 
За критикой принятого DEA США решения пока никто не хочет замечать ключевого положения существенно изменившего состояние в подходах к изучению возможности использования cannabisa в качестве терапевтического средства. До оглашения официального решения Управления по борьбе с наркотиками, DEA являлось монополистом на рынке изучения свойств психоактивной конопли, причем исследования проводились на единственной в стране плантации при университете Миссисипи. Правительство США теперь будет не только выделять финансовые ресурсы для изучения свойств конопли, но и распределять их среди государственных научных и исследовательских учреждений, изъявивших желание принимать участие в подобного рода деятельности. Кроме того, на волне критики пока никто не обращает внимание на заявление государственных чиновников о том, что в случае предоставления для рассмотрения результатов клинических испытаний демонстрирующих эффективность медицинских свойств конопли, правительство готово для повторного рассмотрения вопроса об исключения психоактивной конопли из соответствующего списка и придание cannabisu статуса наркотического средства, оборот которого ограничен.
 
Изменение политики по отношению к психоактивной конопле федеральными структурами США должно быть чрезвычайно интересно лоббистам проводимой на территории Украины реформы национального законодательства, деятельность которых направлена на официальное закрепление возможности использования конопли для научных целей. Следует помнить, что в проекте нормативно-правового акта на данный момент находящегося на рассмотрении в Верховном Совете Украины отдельными новеллами закреплена возможность использования конопли в научных целях. Дискуссия по этому вопросу в нашей стране разворачивается именно в той плоскости, предоставлять ли возможность проведения подобного рода исследований исключительно государственным структурам либо дать работать в рамках данной проблематики также и частному бизнесу.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua