Сравнение 0

Особенности украинского рынка конопляного масла

heading_title

Пока рынок конопляных товаров на территории Украины только формируется, потребитель будет сталкиваться с подделками, дискредитирующими само понятие конопляного масла холодного отжима.

На данный момент на территории Украины законным сырьем для производства конопляного масла является исключительно зерно технической конопли. Для его производства необходимы правильно выращенные, собранные, высушенные, отсортированные, хранящиеся и транспортирующиеся семена. Есть огромное количество нюансов, во всех вышеизложенных технологических процессах производства конопляного масла и только несколько компаний в нашей стране могут утверждать, что они производят классический продукт холодного отжима. Весь остальной товар, который называют «конопляным маслом», в лучшем случае бесполезен для человеческого организма, а в худшем является биологическим мусором.

После неправильной переработки семечек, масло конопли теряет многие, если не все свои биологические свойства, становится бесцветным и почти безвкусным либо коричневым с явным привкусом горечи и прогорклости. Именно такое масло в большинстве своём присутствует на украинском рынке. Для того, чтобы биологический мусор "вновь приобрел" свой янтарно-зеленый оттенок, к нему банально домешивают пищевые красители, разбавляют «транспортными» маслами либо добавляют «присадки» улучшающие его вкусовые качества.

Ещё одной особенностью конопляного масла холодного отжима является необходимость соблюдения температурного режима в ходе самого процесса производства масла. Исходить необходимо из того, что даже при неправильно выставленной температуре на изготовленных именно для этого конопляных маслопрессах, имеющих специальную систему охлаждения, растительный белок (более 30 % в конопляной семечке) сворачивается и подобный продукт "по честному" использовать в лакокрасочной промышленности. У нас же на территории страны существует всего несколько маслопрессов, изготовленных специально для производства конопляного масла, причем система охлаждения их рабочих частей стоит больше, чем все остальное оборудование, работающее для отжима масла. Классически конопляное масло «холодного отжима» в нашей стране "давят" на стандартных зерновых прессах, температура в рабочей части которых колеблется от 80 до 130 градусов. Эту зеленоватую субстанцию с привкусом «подсолнечного масла» с очень большой натяжкой можно назвать конопляной олифой или лаком, однако никак нельзя позиционировать как пищевой продукт.

Кроме сроков хранения (не более 2 месяцев), есть еще ряд показателей отличающих общемировое конопляное  масло холодного отжима от подделок на рынке и эти критерии, во  всем мире называемые качеством, соблюдают всего лишь несколько производителей, специализирующихся именно на продуктовом направлении использования конопли.

Вывод: пока рынок конопляных товаров на территории Украины только формируется, потребитель будет сталкиваться с подделками, дискредитирующими само понятие конопляного масла холодного отжима и качественной конопляной продукции. Временщики, которые уже сейчас не придерживаются общепризнанных стандартов, со временем уйдут с рынка. Те же компании, которые постоянно вкладывают финансовые, а также интеллектуальные ресурсы в повышения качества изготавливаемых продуктов, в том числе и конопляного масла, останутся. Именно тогда рынок структуризируется и станет хотя бы отдаленно напоминать аналоги розничных и оптовых продаж, эффективно работающих в Европе, Азии, Северной и Южной Америке, а также Австралии.