Сравнение 0

Перспектива возрождения коноплеводства США

heading_title

Если закон «О промышленном культивировании малонаркотической конопли» будет принят, все существующие ограничения по выращиванию промышленных посевов технической конопли в США будут сняты и в стране начнется бум промышленного коноплеводства.

Техническая конопля до середины прошлого столетия была одной из доминирующих культур на территории США. Декларация независимости была составлена на конопляной бумаге, самые лучшие, древнейшие образцы Библии были изготовлены на конопляной основе. Малонаркотическая конопля в современном производстве используется для изготовления тканей, продуктов питания, в качестве топлива, основы для производства биопластмасс, строительных и изоляционных материалов, бумаги, а также для производства деталей в автомобильной промышленности.

Все изменилось в 1937 году, когда был принят закон о налоге на марихуану. В рамках него любая конопля признавалась психоактивным веществом, даже если она не содержала достаточного количества контролируемого тетрагидроканнабинола. В связи с принятием вышеуказанного нормативно-правового акта, культивирование любой конопли на территории США становилось экономически не рентабельным. Полный запрет на культивирование конопли был наложен в 1970 году, в связи с принятием соответствующего нормативно-правового акта, согласно которого конопля, вместе с героином и ЛСД были внесены в список особо опасных психотропных веществ, оборот которых запрещен.  

Тем не менее, устойчивый интерес к коммерческому выращиванию промышленных посевов технической конопли со стороны фермеров, диетологов, потребителей начался в Соединенных Штатах в начале 90-х годов. Законопроект, регламентирующий изменения нормативно-правовой базы, связанный с коноплеводством в США вступил в силу в 2014 году. В нем техническую коноплю разрешено исследовать научным и учебным структурам для того, чтобы в дальнейшем культивировать ее в штатах, в которых малонаркотическую коноплю на данный момент разрешено культивировать.

На февраль 2016 года Калифорния, Колорадо, Коннектикут, Делавэр, Гавайи, Иллинойс, Индиана, Кентукки, Мэн, Мэриленд, Мичиган, Миннесота, Миссури, Монтана, Небраска, Невада, Нью-Йорк, Северная Каролина, Северная Дакота, Орегон, Южная Каролина, Теннесси, Юта, Вермонт, Вашингтон, Западная Вирджиния, и Вирджиния приняли законы, разрешающие культивирование малонаркотической конопли. В марте 2016 года в Пенсильвании проголосовали за возможность культивирования технической конопли.

По словам генерального директора компании «Hemp Inc» Брюса Перловина: ''Конопля возвращается в США. Пенсильвания скоро станет еще одним штатом, который, будет частью новой, чистой, зеленой сельскохозяйственной революции, основанной на выращивании экономически рентабельных продуктов, получаемых из конопли. Как и в прошлом столетии, конопля уже в ближайшее десятилетие сможет достичь уровня рентабельности в миллиарды долларов. С одой стороны разрешение культивирования малонаркотической конопли в США является чрезвычайно выгодным для страны шагом, с другой легализация использования психоактивной конопли чрезвычайно выгодна именно в экономическом плане. Оборот каннаиндустрии к 2020 году может достигнуть 22 миллиардов долларов. По мере того, как конопляная промышленность становится все более и более привлекательной для предпринимателей по всей стране, ожидается рост числа рабочих мест и налоговых поступлений от всех сфер деятельности, основой которой является конопля’’.

Экономический потенциал малонаркотической конопли настолько огромен, что его невозможно игнорировать. Канада ежегодно зарабатывает миллиарды долларов на производстве и продажах конопляного сырья и конечной продукции. Американские аналитики утверждают, что в 2015 году объем конопляного рынка США достиг $ 580 млн. И это при том, что все сырье, используемое для производства продуктов питания, текстильных и трикотажных изделий импортируется из Канады, Европы или Китая.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Несмотря на изменения в федеральной политике США, американские фермеры до сих пор не могут легально культивировать малонаркотическую коноплю на территории страны. Коноплеводство по-прежнему считается противоправной деятельностью, поэтому фермеры до сих пор не могут официально культивировать промышленные посевы технической конопли. Безнаркотическая конопля до сих пор считается психотропным веществом, запрещенным на территории США и сельскохозяйственные производители должны получить разрешение от Управления по борьбе с наркотиками (DEA), в независимости от того, имеет ли предприниматель разрешение от собственного штата на культивирование малонаркотической конопли или нет.  В 2014 году представители DEA арестовали в Кентукки посевной материал малонаркотической конопли, привезенный из Италии, который был предназначен для проведения исследований.

В январе 2015 года закон «О промышленном культивировании малонаркотической конопли» был зарегистрирован в Конгрессе и Сенате США. Если он будет принят, все существующие ограничения по выращиванию промышленных посевов технической конопли будут сняты и в стране начнется бум промышленного коноплеводства.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua