Сравнение 0

Первое во Франции углеродно-нейтральное общественное здание из костробетона

heading_title

Костробетон весит в восемь раз меньше обычного бетона и обладает превосходными тепловыми и акустическими свойствами, а также огнестойкостью. Конопляное растение может вырасти до 4 метров за 90–120 дней, что предполагает возможность использования местного сырья для изготовления строительных материалов с эксклюзивными характеристиками. 

Редакцией профильного электронного ресурса национальных коноплеводов уже традиционно поднимается вопрос не только об экономичности, дружественности человеческому организму, а также экологичности зданий и сооружений, возведенных с использованием строительных материалов, изготавливаемых на основе конопляных ингредиентов. Уже традиционно акцентируется внимание на том, что в экономически развитых странах одними из основных факторов, которые учитываются в ходе создания конопляных сооружений является не только стоимость их строительства и эксплуатации, но и такой критерий, как минимальное выделение СО2 в ходе изготовления строительных материалов, возведения здания, а также связываемость диоксида углерода в ходе его эксплуатации. Именно поэтому нашим уважаемым читателям и слушателям должна быть интересна информация наших французских коллег о введении в эксплуатацию общественного здания построенного из костробетона, изюминкой которого является нейтральность выбросов углерода.

Стены спортивного центра “Pierre Chevet”, изготовленные из костробетона

Французская архитектурная и ландшафтная компания из города Круасси-Бобур построила первое в стране общественное здание из костробетона - спортивный центр “Pierre Chevet”. Здание площадью 380 квадратных метров построено из костробетона и представляет из себя тренажерный зал и раздевалки, предназначенные для занятий посетителями базовыми либо специализированными тренировками.

По словам сотрудников архитектурного и ландшафтного агентства “Lemoal Lemoal” реализовывавших данный проект “Костробетон весит в восемь раз меньше обычного бетона и обладает превосходными тепловыми и акустическими свойствами, а также огнестойкостью. Конопляное растение может вырасти до 4 метров за 90–120 дней, что предполагает возможность использования местного сырья для изготовления строительных материалов с эксклюзивными характеристиками. Конопля легче и дешевле древесины и может расти в 100 раз быстрее, например, чем дуб”. 

В ходе подготовительных работ по созданию проекта, учитывался тот фактор, что конопля может улавливать углерод вдвое эффективнее, чем лес, состоящий из лиственных либо хвойных пород деревьев. По мнению участницы проекта Сони Сиффлет “Конопля - один из лучших преобразователей CO2 в биомассу, причем растение эффективнее деревьев в данном вопросе. Промышленные посевы технической конопли поглощают от 8 до 15 тонн диоксида углерода на гектар выращиваемого урожая». Проведенные расчеты сотрудниками архитектурного и ландшафтного агентства свидетельствуют, что в ходе эксплуатации спортивного центра “Pierre Chevet” костробетон будет поглощать углекислый газ, усиливая прочностные характеристики стен, из которого он изготовлен. Если взять во внимание количество СО2, которое конопляное растение использовало в процессе роста, добавить к этому показателю диоксид углерода, который будет абсорбироваться в процессе эксплуатации здания получается, что построенное из костробетона сооружение спортивного центра будет как минимум углеродно-нейтральным. 

Стены здания созданы из костробетона, а затем покрыты фиброцементными панелями для того, чтобы защитить строительные блоки из конопли от воздействия внешней агрессивной среды. Конопляное сырье выращивалось и перерабатывалось в радиусе нескольких десятков километров от производителя костробетона.

 

Современная отделка костробетона фиброцементными панелями

Сотрудники студии “Lemoal Lemoal” утверждают, что главная проблема использования конопляных строительных материалов на данный момент заключается в том, чтобы убедить клиентов, что это жизнеспособная альтернатива бетону, потому что стена из костробетона выглядит немного более деревенской и не такой изысканной, как бетон. И не смотря на то, что на данный момент костробетон дороже чем традиционные строительные смеси, благодаря своим изоляционным свойствам он чрезвычайно эффективен в долгосрочной перспективе из-за более низких счетов за коммунальные услуги, которые через не очень большой промежуток времени компенсируют “его первоначальную высокую стоимость”.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

На производство строительных материалов приходится порядка 11% мировых выбросов углерода. Строительная отрасль продолжает искать способы уменьшить углеродный след, а ученые, архитекторы и производители ищут натуральные материалы, которые экономически рентабельно и чрезвычайно эффективно можно будет использовать в строительной индустрии. Физические, механические, биологические, терапевтические характеристики, которые природа заложила в конопляное растение предопределяют общемировую популярность конопляного растения в качестве основы для создания современной индустрии конопляных строительных материалов.