Сравнение 0

Постановаление V Международной научно-практической конференции

heading_title

Выйти с ходатайством в соответствующие органы государственной власти о необходимости дальнейшей гармонизации законодательной базы выращивания промышленной конопли с международными нормами, направленной на нормативно-правовое обеспечение использования листьев и соцветий технической конопли в промышленных целях.

Как ранее сообщалось на страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов, 26-27 октября состоялась V Международная научно-практическая конференция «Инновации в льноводстве и коноплеводстве - 2016». В ходе проведения международной конференции участниками мероприятия из Украины, Китая и Литвы были приняты определенные решения, которые нашли свое отображение в соответствующем постановлении. Для того, чтобы отобразить суть принятого документа, опубликовываем отдельные пункты, касающиеся дальнейшего развития конкретных направлений украинского коноплеводства. 

1. Конопля и лен-долгунец относятся к сельскохозяйственным культурам, имеющим широкую сферу использования в различных отраслях производства. Волокно конопли и льна-долгунца применяют как для изготовления технических тканей и крученых изделий, так и широкого ассортимента бытовых тканей и трикотажа, из которых производят сотни наименований одежды, обуви, бытовых изделий. Потребителями натуральных волокон является автомобильная промышленность и самолетостроение. Конопляное семя - это банк протеинов с уникальной питательной ценностью. Конопляное масло - единственное из природных масел, которое в себе включает в оптимальном (3: 1) соотношении линолевую и линоленовану кислоты. Кроме того, семена конопли - замечательный корм для скота, птиц и рыб. Для нужд строительной, мебельной и других отраслей страны ЕС все больше используют биоматериалы и композиты растительного происхождения, в которых относятся лен-долгунец и конопля. Пеллеты из древесины могут заменить пеллеты из костры конопли и льна-долгунца, поскольку их теплотворная способность находится на уровне каменного угля. Из конопляной биомассы можно произвести такое количество метана и метанола, которое почти на 90% обеспечит мир электроэнергией. Целлюлоза из волокна конопли широко используется в Европе, США и других странах. Костра лубяных культур является прекрасным абсорбентом и является идеальной подстилкой для лошадей, а также хорошим компостом для грибов. В медицине лен-долгунец используют давно, а конопля только сейчас начинают находить применение. Добавки масла лубяных культур в разнообразные косметические средства положительно влияет на питание и увлажнения кожи человека. Конопля является ценной культурой в экологическом и агротехническом плане, ее можно выращивать в монокультуре и без применения пестицидов. Конопля и лен-долгунец являются безотходными культурами, а потому чем больше товаров из них изготавливают, тем выше рентабельность их производства. Кроме того, благодаря уникальным потребительским свойствам продукция льноводства и коноплеводства пользуется в мире неограниченным спросом.

2. Институт лубяных культур НААН является единственным в Украине учреждением, которое проводит научные исследования по проблемам коноплеводства, базовой организацией по стандартизации лубяных культур и координатором выполнения Программы научных исследований "Лубяные культуры", исследования по которой осуществляются пятью научными учреждениями. Он осуществляет высококвалифицированное комплексное сопровождение отраслей, начиная с создания адаптированных к современным требованиям производства сортов льна-долгунца и конопли и заканчивая разработкой технологий углубленного переработки лубоволокнистых сырья и способов его объективной оценки, выполняя 16 задач четырех программ научных исследований НААН.

5. Изучить мировой опыт производства и использования всех видов продукции льноводства и коноплеводства, а также нормативно-правовые акты для широкого внедрения их в отечественное производство.

6. Активизировать научные исследования по проблемным вопросам зональных и региональных систем выращивания льна-долгунца и конопли и агротехники сортов, принятые производством для использования, обратив серьезное внимание на экологически ориентированную защиту лубяных культур от вредителей, болезней и сорняков, научное обоснование включения в современный севооборот льна-долгунца и конопли. Запланировать исследования по органическому земледелию для получения продукции коноплеводства и льноводства, пригодной для применения в пищевой промышленности, фармации, косметике и т.п., где приоритетным является ее экологическая чистота.

7. Увеличить объемы и расширить направления работ по углубленной переработке лубяных культур, ориентируясь при этом на опыт формирования инвестиционно-привлекательных предприятий нового типа с завершенным циклом использования конопляного сырья, что обеспечит производство продукции с новыми потребительскими и функциональными свойствами и будет способствовать расширению сферы их использования, повышению привлекательности отраслей и заинтересованности инвестиционных структур.

8. Считать приоритетными и оказывать всестороннюю поддержку научным исследованиям по созданию ненаркотических сортов конопли с повышенным содержанием КБД, используя накопленный годами опыт селекционной работы в Институте, что будет способствовать закреплению лидирующих позиций Украины в мире по селекции лубяных культур.

9. Исследовать экономическую целесообразность использования льно- и коноплепродукции в качестве быстро возобновляемых источников энергии для обеспечения потребителей альтернативными энергоносителями.

11. Обеспечить:

- объективное освещение широкой сферы возможного использования конопляного сырья и обеспечения всех направлений соответствующим сортовым составом лубяных культур, технологиями их выращивания (с адаптацией научно обоснованных севооборотов в современных условиях производства), сбора (с максимальным привлечением техники общего назначения) и переработки (выработки инновационной продукции - полуфабрикатов для пищевой, строительной и других отраслей);

- дальнейшее развитие международных связей с научными учреждениями, государственными и частными предприятиями по производству и переработке льна-долгунца и конопли с целью закрепления отечественной наукоемкой продукции лубяных культур на международном рынке инноваций;

- доведение полученных инноваций потребителям, усиление их распространения в средствах массовой информации, на выставках, ярмарках, конференциях, семинарах-тренингах, круглых столах и т.д.;

- разработка инновационных бизнес-проектов производства конкурентоспособной продукции из льна-долгунца и конопли для привлечения инвесторов и сотрудничества с ними;

- научно-методическое руководство выращивания семян льна-долгунца и конопли отечественной селекции и удовлетворения потребностей сельхозпроизводителей Украины в посевном материале лубяных культур.

12. Выйти с ходатайством в соответствующие органы государственной власти о необходимости дальнейшей гармонизации законодательной базы выращивания промышленной конопли с международными нормами, направленной на нормативно-правовое обеспечение использования листьев и соцветий технической конопли в промышленных целях.

13. Продолжить работу по дальнейшему совершенствованию нормативно - правовой базы в направлении дерегуляции хозяйственной деятельности, связанной с культивированием промышленных посевов технических конопли.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua