Сравнение 0

Причины убыточности израильских компаний, работающих в сегменте, эксплуатирующим терапевтические свойства конопли

heading_title

Основными причинами убыточности компаний, эксплуатирующих терапевтические свойства конопляного растения являются: кризис перепроизводства и высокая конкуренция на рынке, избыточное регулирование со стороны государства, неэффективность использования ресурсов, неурегулированность импорта / экспорта, выбор неправильной стратегии развития предприятий.

В материалах наших североамериканских коллег “Секреты стремительного роста канадского коноплеводства” акцентировалось внимание на том, что в большинстве своем частные компании Страны кленового листа, которые специализируются на культивировании, переработке либо продажах конопли обладающей существенным терапевтическим потенциалом убыточны. В последнее время все больше израильских компаний по производству медицинской конопли находятся на грани банкротства, некоторые из них уже закрылись или находятся на пути к этому. Теперь уже специалисты израильского конопляного рынка пытаются разобраться почему это происходит и выводы которые они делают будут безусловно интересны нашим уважаемым читателям и слушателям.

Все публичные конопляные компании (те, которые торгуются на бирже и их данные прозрачны для общественности) опубликовали свои финансовые отчеты за первую половину 2022 года, из которых вырисовывается интересная и непростая картина: кроме 3 компаний – “Intercure”, “Shih Medical Group” и “Bol Pharma”, все остальные израильские предприятия по производству медицинской конопли присутствующие на фондовой бирже вообще не могут получать прибыль. 

Причины, по которым конопляные компании не могут зарабатывать разнообразны, однако суть в том, что эта ситуация приводит к тому, что многие из них имеют долги и несут огромные убытки, а от деятельности их руководства по удержанию компаний “на плаву” уже ничего не зависит.

По мнению специалистов израильского конопляного рынка основными причинами убыточности компаний, эксплуатирующих терапевтические свойства конопляного растения являются: кризис перепроизводства и высокая конкуренция на рынке, избыточное регулирование со стороны государства, неэффективность использования ресурсов, неурегулированность импорта / экспорта, выбор неправильной стратегии развития предприятий.

Кризис перепроизводства и высокая конкуренция на рынке

Рынок в Израиле действительно вырос и, по оценкам консалтинговой компании “Gilgal”, сегодня составляет около $ 200 млн., что свидетельствует о его увеличении по сравнению с $ 120 млн. в который он оценивался в начале 2021 года (свидетельствует об увеличении спроса). С другой стороны, происходит непропорциональное увеличение предложения – на протяжении последних двух лет открывалось много ферм, фабрик и компаний по производству медицинской конопли. На данный момент предложение на рынке терапевтически активного сырья значительно превышает спрос, причем часть предприятий предлагает листья и соцветия плохого качества, что предопределяет невозможность значительному количеству участников рынка получать прибыль.

Эту ситуацию создало внезапное появление огромного количества новых «игроков» в данной области, а также проведением непрекращающихся реформ в отрасли, продолжающихся до сегодняшнего дня. Тысячи желающих подали заявки на работу в сфере культивирования и продаж медицинской конопли, а сотни из них дошли до того, что вложили крупные суммы денег на фоне «пузыря» на фондовом рынке, поднявшего стоимость компаний до невиданного пика. 

Легальный рынок медицинской конопли в Израиле в настоящее время составляет около 120 000 пациентов, поэтому стране достаточно 2-3 фабрик и 5-10 ферм для удовлетворения внутреннего спроса. В реальности уже около 11 фабрик и порядка 40 ферм специализируются в Израиле на вопросах, связанных с выращиванием, переработкой и продажах терапевтически активной конопли. Такое количество участников рынка делает их практически все убыточными. В дни «надувания пузыря» многие считали, что экспорт за границу действительно позволит активно развиваться, однако оказалось, что крупных рынков сбыта за границей по-прежнему нет и что израильское сырье обладающее значительным терапевтическим потенциалом там никто не ждет.

Избыточное регулирование со стороны государства

Почти каждая компания по производству медицинской конопли, которая не преуспевает в этой отрасли или уходит из нее, возлагает всю ответственность на «зарегулированость» данного рынка. Например, время которое требуется для налаживания производства по выращиванию, упаковке или продажам медицинской конопли на законных основаниях, значительно больше, чем почти в любой другой сфере бизнеса, отчасти потому, что необходимо иметь дело с продуктом, который по закону все еще считается «опасным наркотиком», производится и продается в соответствии со стандартами лекарственных средств.

Это означает существенные временные затраты, большие суммы денег, строгую бюрократию и строгий аудит - все эти процедуры существенно зависят от множества государственных органов. Кроме того приходится соблюдать все более жесткие стандарты и неписаный регламент, который иногда кажется хотя бы отчасти основанным на капризах государственных чиновников, меняющихся “с утра к вечеру”.

Неэффективность использования ресурсов

Многие компании в индустрии медицинской конопли потратили, а большинство из них все еще тратят, сотни миллионов долларов в год в совокупности на зарплаты генеральным директорам и вице-президентам, современные роскошные автомобили, фешенебельные офисы, бонусы, гранты, перелеты за границу и многое другое, на что в обычной ситуации никто бы не пошел, если речь идет о компаниях с такими низкими объемами продаж и валовой прибылью.

Эта неэффективность, естественно, связана с тем, что в начале зарождения отрасли  2018-2020 гг. (периоде «надувания пузыря»), компании сектора медицинской конопли с большой легкостью привлекли огромные финансовые ресурсы с рынка капитала. 

Неурегулированность импорта / экспорта

Еще одной причиной трудностей израильских компаний по производству медицинской конопли является жесточайшая конкуренция с аналогичными иностранными корпорациями, в основном из Канады. Например, с момента первого импорта в январе 2020 года в Израиль из-за границы уже поступило около 60 тонн медицинской конопли - количество, которое хватить для всех пациентов в стране вместе взятых.

Это смертельный удар по местным производителям, которые, когда начинали обустраивать свои производственные мощности в 2017-2019 годах, не предполагали, что импорт “будет поставлен на поток”. Необходимо иметь в виду, что на первоначальном этапе развития израильского рынка импорт был одобрен в связи с дефицитом сырья, когда отрасль находилась в зачаточном состоянии, а многие владельцы ферм полагали, что это государство предоставляет иностранным компаниям временное разрешение на ввоз, которое в дальнейшем будет заблокировано.

Израильские компании, которые фактически основную ставку делали на экспорт конопли за границу, столкнулись с тем, что например, Канада - вообще не допускает импорта на ее территорию. Также как и второй по величине рынок Германии, который уже «захвачен» мощными канадскими конопляными корпорациями. 

Выбор неправильной стратегии развития предприятий

Существенной причиной убытков является тот факт, что за последние 3 года в отрасль пришло много менеджеров и контролирующих собственников, которые вообще не имели опыта работы в данной области хозяйствования. Данный факт возможно объясняет выбранные стратегии развития, которые изначально были ошибочными. 

Многие из тех, кто начинал работать в этой области, не имели опыта продаж медицинской конопли, не знали, что такое качественное сырье и вообще, как растение выглядит. В 2022 году, уже можно сказать, что вышеперечисленные вещи известны, однако многие компании изначально были построены на основе неверных предположений, например, о том, что медицинская конопля является нормальным «товаром», поскольку нет разницы между «хорошим» и «плохим» сырьем.

Согласно этой концепции фермы, которые были построены на первоначальном этапе развития отрасли, фактически не способны производить качественный конечный продукт. Следует отметить, что довольно многие из ферм в последнее время прекратили свою деятельность, другие вот-вот остановят свою работу, а их владельцы переходят в основном к импорту из-за рубежа или маркетингу новых торговых марок с ферм-спутников, принадлежащих третьим лицам.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Фокусирование на модели "фабрики" в секторе медицинской конопли, которая фактически является производством по упаковке сырья не оправдали себя. Абсолютное большинство компаний, ориентировавшихся на модель фабрики, предоставляющей производственные услуги третьим сторонам и уж тем более те из них, которые в начале своего развития ориентировались на фабричные услуги только для собственного производства, демонстрируют двузначный убыток.

Создание и эксплуатация соответствующих производственных мощностей отбирает у компаний существенный финансовый ресурс (обычно в районе $ 2,5 млн. только на их установку и пуско-наладочные работы). После запуска предприятия существуют постоянные расходы, которых нельзя избежать - лицензирование, аренда, охрана, техническое обслуживание оборудования и многое другое. Эти затраты позволяют фабричной модели окупаться только в том случае, если она работает на заложенной в рентабельность мощности, что невозможно при наличии 11 фабрик, тогда когда их потребность для Израиля составляет максимум 3.

 < Предыдущая статья   Следующая статья >