Сравнение 0

Реакция Ассоциации промышленной конопли США на внесение КБД в список контролируемых веществ

heading_title

Неквалифицированные действия со стороны Управления по борьбе с наркотиками США могут привести к неправомерному исчезновению на рынке целой гаммы продуктов питания и косметических средств, связанных с использованием в них безнаркотических каннабиноидов, в том числе каннабидиола.

Ассоциация промышленной конопли (Hemp Industries Association, HIA) США опубликовала свою позицию по отношению к решению Управления по борьбе с наркотиками (Drug Enforcement Administration, DEA), направленному на установление новых кодов, аналогичных кодам наркотиков, для безнаркотических каннабиноидов

В частности, специалистами DEA США предложено каннабидиол, а также остальные безнаркотические каннабиноиды, получаемые в результате экстракции конопли классифицировать как «экстракты марихуаны». В связи с вышеизложенным, Управление по борьбе с наркотиками США требует введения отдельной от конопли отличительной идентификации безнаркотических каннабиноидов и утверждает в необходимости их отслеживания сотрудниками DEA на уровне с другими формами марихуаны. Представители DEA США продолжают поддерживать крайне противоречивое утверждение о том, что каннабиноидные продукты являются незаконными, поскольку они представляют собой одну из разновидностей марихуаны, а Закон о контролируемых веществах (Controlled Substances Act, CSA) США по прежнему относит безнаркотические каннбиноиды, в том числе и каннабидиол, к «Особо опасным наркотическим средствам, оборот которых запрещен».

По мнению специалистов профильной американской ассоциации коноплеводов, принятие любых нормативно-правовых актов в отношении безнаркотических каннабиноидов, получаемых из конопли не находится в пределах юрисдикции DEA США, так как Управление по борьбе с наркотиками не может само по себе изменить или дополнить положения, касающиеся контролируемых веществ. Добавление продуктов изготавливаемых с использованием каннабидиола (КБД) в таблицы контролируемых веществ требует создание отдельных норм права, прошедших процедуру регистрации, а также утверждения на уровне Конгресса США либо отдельного представления Генерального прокурора страны, предлагающего внести изменяя в Закон о контролируемых веществах. Кроме того, решение сотрудников DEA США основано на неверном и неполном понимании того, как получаются безнаркотические каннабиноиды из конопли. Например, каннабидиол можно экстрагировать как из форм конопли, содержащих значительное количество тетрагидроканнабинола, так и из технических сортов, отвечающих правовым нормам и содержащих менее 0,3 % ТГК в расчете на сухую массу и которые на данный момент уже могут легально выращиваться в 32 штатах США. Соответственно не все продукты, изготавливаемые с применением каннабидиола, должны быть квалифицированы как экстракты марихуаны. Тематика связанная с применением других безнаркотических каннабиноидов в промышленной сфере аналогична. 

По словам исполнительного директора HIA Эрика Стиинстра (Eric Steenstra) «Важно понимать, что придуманное Управлением по борьбе с наркотиками США ограничения правового статуса КБД не меняет положения продуктов, полученных с применением экстрактов каннабидиола. КБД нет в списке контролируемых веществ, а DEA не имеет полномочий препятствовать производству, переработке или продаже продуктов из технической конопли. Этот тезис, в том числе основывается на положениях Конвенции о биологическом разнообразии продуктов. Именно поэтому мы призываем производителей и потребителей продукции с использованием безнаркотических каннабиноидов не паниковать и продолжать поддерживать рост конопляной промышленности США».

Специалисты Ассоциации промышленной конопли США утверждают, что изделия с использованием каннабидиола должны быть юридически определены в качестве отдельного вида продуктов, но никак не наркотиков или лекарственных средств, подлежащих контролю со стороны Управления по борьбе с наркотиками США. Придуманные DEA США ограничения связанные с безнаркотическими каннабиноидами создают путаницу на рынке среди представителей легального бизнеса занимающегося в США коноплеводством и конечных потребителей. Подобного рода неквалифицированные действия со стороны Управления по борьбе с наркотиками США могут привести к неправомерному исчезновению на рынке целой гаммы продуктов питания и косметических средств, связанных с использованием в них безнаркотических каннабиноидов, в том числе каннабидиола

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Hemp Industries Association (Ассоциация промышленной конопли) – американское некоммерческое торговое объедение, представляющее интересы конопляных промышленников США, а также поощряющее исследования и разработку инновационных продуктов, изготавливаемых из технической конопли.

КБД промышленность является одной из наиболее быстро растущих секторов развивающегося конопляного рынка как в США, так и во всем мире.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua