Сравнение 0

Современное коноплеводство России

heading_title

Даже в военно-промышленном комплексе, связанном с использованием конопляного сырья наблюдаются значительные проблемы. На бумаге существуют программы, связанные с возможностью использования конопляного сырья в интересах военно-промышленного комплекса страны. Однако все разработки специалистов военно-промышленного комплекса РФ в отличии от аналогичных уже применяемых в странах НАТО разбиваются о современные реалии - нет достаточной сырьевой базы, практически разрушена как первичная, так и глубинная переработка.

Нормальному развитию современного коноплеводства России мешает ряд ключевых факторов. Не имеет смысла описывать общеизвестные проблемы связанные с отсутствием нормального инвестиционного климата, технологий, экспортно-ориентированных рынков сбыта и т.д. Целью данной публикации является необходимость краткого анализа негативных специфических факторов касающихся исключительно российского коноплеводства. 

Отсутствие эффективного нормативно-правового обеспечения коноплеводства

Не дает отрасли нормально развиваться огромное наличие административных барьеров, которые представители контролирующих органов активно используют для получения собственной выгоды, связанных с регулярными вмешательствами госструктур в деятельность коноплеводческих компаний. Например, коллизия законодательства позволяет сотрудникам правоохранительных органов "видеть" или "не замечать" деятельность российских коноплеводов. С одной стороны Постановление №460 - 20.07.07 разрешает возделывать на технические цели сорта конопли, включенные в соответствующий государственный реестр растений, с другой антинаркотическое законодательство запрещает выращивать в России любые виды и сорта конопли.

Зато существует огромное количество планов развития коноплеводства различных субъектов РФ, постановлений правительства РФ и региональных органов исполнительных и законодательных органов власти о субсидиях и дотациях, позволяющих на бумаге развивать отрасль, а на деле фактически "пилить бюджет".

Проблемы в селекции и семеноводстве

По мнению российских коноплеводов "Государственные структуры самоустранилось в вопросах, связанных с современным коноплеводством. Российская Федерация уже на протяжении длительного времени игнорирует самую высокорентабельную отрасль сельского хозяйства". Согласно с утверждениями российских селекционеров - основным направлением селекции в РФ является создание сортов и гибридов, не содержащих наркотических соединений  или с их пониженным (меньше  0,003%)  содержанием,  при этом выведенные сорта должны отличаться повышенной урожайностью семенного материала либо волокна

Пока в РФ никто не говорит о медицинском направлении коноплеводства, не пытается ответить на вопрос - зачем тратить ресурсы на создание сортов с нулевым содержанием ТГК, если по российскому законодательству разрешены сорта с 0,1% контролируемого вещества. Косность мышления российских селекционеров и семеноводов приводит к тому, что итак ограниченные ресурсы тратятся на никому не нужные проекты (создание двудомных сортов конопли). 

Селекцией и изучением конопли в России занимаются несколько научных заведений - Краснодарский НИИ сельского хозяйства, ВНИИ растениеводства (С-Петербург), Пензенский НИИСХа, Чувашский НИИ сельского хозяйства (Новочебоксарск). Не смотря на то, что в РФ позиционируется наличие порядка 26 национальных сортов малонаркотической конопли, до недавнего времени больше половины семенного материала коммерческие компании России закупали в Украине. Столкнувшись с невозможностью нормального обеспечения семенным материалом государственными структурами, отдельные производители промышленных посевов технической конопли вкладывают финансовые ресурсы в создание собственных селекционных питомников и прилагают усилия к выведению новых либо поддержанию в частных интересах зарегистрированных в РФ сортов малонаркотической конопли не только России, но и Украины. А современные исследования в сфере селекции конопли проводимые государственными структурами ориентированы на удовлетворение постоянно растущих потребностей частных инвесторов - фирма «Коноплекс», Фонд развития коноплеводства и т.д.

Посевы и переработка

Интерес к промышленным посевам технической конопли в РФ ежегодно растет. Например в 2016 году общая площадь посевов составила около трех тысяч гектар. Нехватка качественного семенного материала является одной из причин того, что современное коноплеводство РФ на данный момент не справляется с потребностями даже внутреннего рынка, не говоря уже о возможном выходе на рынки Европы, Азии либо Северной или Южной Америки. Например, в 2015 году в России было произведено около 400 т конопляного волокна, причем потребность в нем только на внутреннем рынке достигает 1000 тонн, поэтому недостаток сырья переработчики вынуждены были покупать за границей. 

Даже в военно-промышленном комплексе, связанном с использованием конопляного сырья наблюдаются значительные проблемы. На бумаге существуют программы, связанные с возможностью использования конопляного сырья в интересах военно-промышленного комплекса страны. Есть планы замещения порохов в ракетно-артиллерийском вооружении с хлопковой нитроцеллюлозы на конопляную, использования конопляных биокомпозитов в бронетанковой технике, авиационных и ракетно-космических изделиях. Существуют экспериментальные образцы военной формы, изготовленной из конопляных тканей и т.д. Однако все разработки специалистов военно-промышленного комплекса РФ в отличии от аналогичных уже применяемых в странах НАТО разбиваются о современные реалии - нет достаточной сырьевой базы, практически разрушена как первичная, так и глубинная переработка.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua