Сравнение 0

Спортивные КБД продукты – проблемы и перспективы

heading_title

Без внесения изменений в действующее законодательство нашей страны использование наработок национальных специалистов в большинстве своем реализуются вне территории Украины. Это не смотря на то, что примеры эффективного использования биологически активных добавок с использованием терапевтических свойств технической конопли в том числе на территории нашей страны существуют и говорят о том, что использующие их атлеты принимая участие в соревнованиях различного уровня уже не только соревнуются, они «заточены» и регулярно ставят национальные/европейские/мировые рекорды.

Производители КБД продукции сегодня ищут новые рыночные возможности для развития своего бизнеса. Все чаще они инвестируют в активно развивающийся рынок спортивного питания и при этом привлекают звезд спорта для реализации своих маркетинговых стратегий, связанных с продвижением противовоспалительных и восстанавливающих свойств конопляного растения. Отдельные эксперты конопляного рынка прогнозируют, что конопляный сектор препаратов с использованием канабидиола до 2023 года вырастет до $81,5 млрд.

В частности, основатель Colorado CBD Тим Гордон, разрабатывая серию товаров с использованием каннабидиола, которая предназначена для здорового питания, наблюдает значительное повышение интереса к конопляной продукции среди спортсменов и не только. Для продвижения таких спортивных линеек как EndoSport, специально предназначенных для активных тренировок спортсменов, в компаниях разрабатывают специально направленные маркетинговые акции, которые предназначаются отдельно для игроков в гольф, футболистов, и других спортсменов. Компания привлекла около 60 профессиональных атлетов для продвижения своей продукции, используя для рекламы всевозможные тематические выставки, конференции, встречи и другие мероприятия, ориентированные на спорт

Проведенные клинические исследования по влиянию КБД препаратов на организм человека позволили в 2018 году Всемирному антидопинговому агентству (World Anti-Doping Agency, WADA) исключить каннабидиол из списка запрещенных веществ, что так же стало дополнительным «стимулом» для продвижения серии продуктов и препаратов с КБД, предназначенных для спортсменов

Решение канадского агентства, курирующего Всемирный антидопинговый кодекс, которым пользуются более 600 спортивных организаций, включая Международный олимпийский комитет и Антидопинговое агентство США (USADA), было одобрено после продолжительных дебатов в спортивном сообществе, где спорили о том, следует ли каннабидиол приравнивать к запрещенным препаратам, которые повышают производительность, таким как анаболические стероиды. Далее, в течение нескольких месяцев после изменений внесенных  WADA в отношении КБД препаратов, органы управления, которые курируют такие виды спорта, как гольф, теннис, регби и бои без правил, разрешили своим спортсменам использовать соответствующую конопляную продукцию.

Правила профессиональных спортивных лиг США также подвержены трансформации. Буквально в начале декабря Главная лига бейсбола (Major League Baseball, MLB) объявила, что каннабиноиды растительного происхождения больше не будут считаться наркотическими средствами, и к ним будут применяться иные методы контроля и учета.

Национальная футбольная лига (National Football League, NFL) взялась пересмотреть свое отношение к применению продукции с КБД для восстановления и поддержания своих спортсменов. Однако еще не всем атлетам разрешено использовать КБД продукцию. Антидопинговые регуляторы WADA не допускают продукты КБД, которые содержат даже следовое количество тетрагидроканнабинола. В сентябре Антидопинговое агентство США (USADA) временно (на шесть месяцев) отстранила колорадскую триатлонистку Лорен Госс (Lauren Goss), завоевавшую 11 титулов Ironman, после неудачного теста на ТГК. Спортсменка предполагает, что причиной неудачного теста могло стать использование крема для снятия болевого синдрома с содержанием КБД, который она использовала накануне. 

Бывший кикбоксер и боец смешанных единоборств, Брейди Белл (Brady Bell) в 2015 году основал колорадскую компанию Pure Spectrum, которая занимается выпуском КБД продукции. Г-н Белл хотел помочь тем, кто имеет желание использовать качественные продукты с КБД, но не может рисковать положительным результатом теста на ТГК. Его первыми и постоянными клиентами стали коллеги-спортсмены, военнослужащие и люди ведущие активный образ жизни, которые хотят иметь уверенность в отсутствии малейшего содержания ТГК в потребляемых ними конопляных продуктах.

Брейди Белл активно сотрудничал с американской ассоциацией триатлона (USA Triathlon, USAT), представителями олимпийского движения США и другими спортивными организациями. Старания Брейди окупились в текущем году, когда в США американской ассоциацией триатлона было одобрено использование продукции производства Pure Spectrum на официальном уровне. Прежде чем получить такое одобрение, компания Брейди Белла почти год проходила многочисленные проверки и тестирования, которые, в конце концов, увенчались успехом и подписанием договоров на поставку конопляной продукции для использования атлетами ассоциации. 

По словам Брейди, его клиентами сегодня являются более 1400 профессиональных атлетов, а товары компании популяризируют около 150 спортсменов, которые и сами активно ее используют. В компании уверенны в качестве своей продукции и в том, что любой спортсмен пройдет тест на отсутствие наркотических средств в организме после потребления подобного рода препаратов

Компания Abacus Health Products из Род-Айленда в партнерстве с бывшей спортивной футбольной звездой Робом Гронковским (Rob Gronkowski) активно «продвигают» на рынке свою торговую марку CBDMEDIC. Таннер Пакетт (Tanner Puckett), директор по маркетингу бренда Abacus, подчеркивает, что это первый совместный проект с г-ном Гронковским, который позволит на собственном примере полноценно показать людям возможности компании по оказанию помощи в борьбе с болевыми синдромами у спортсменов. По словам Т.Пакетта, Гронковский узнал о CBDMEDIC от своего отца и обнаружил, что продукт эффективен для восстановления после травм. В конечном итоге Гронковский стал инвестором и совладельцем Abacus. Линейка продукции Active Sports компании Abacus продается спортсменам в качестве инструмента именно для борьбы с болью, что позволяет им продолжать активно заниматься физическими упражнениями и подниматься карьерными ступеньками в спорте. Главная цель компании сегодня – это изменение ситуации с возможностью применения спортсменами КБД продукции в рамках ассоциации Национальной футбольной лиги (National Football League, NFL).

Компания Mendi из Орегона, так же ориентирующаяся на выпуск продукции без содержания ТГК, вышла на рынок в августе 2019 года посредством продаж через интернет-магазин, делая ставку в первую очередь на профессиональных футболистов. Генеральный директор компании Рэйчел Рапино (Rachael Rapinoe) имеет сестру-близнеца, которая является самой известной действующей спортсменкой, поддерживающей и употребляющей продукты с содержанием КБД. Являясь самым ценным игроком турнира ЧМ-2019 среди женщин и лидером сборной США, Меган Рапино недавно стала первым официальным лицом бренда Mendi. В компании убеждены, что основой здорового образа жизни могут стать конопляные продукты, которые еще не полностью раскрыли свои возможности. 

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Возможности конопляного растения на данный момент не раскрыты в полной мере, но даже тот эффект, который сегодня может ощутить на себе человек, используя конопляную продукцию, уже позитивно влияет на качество жизни и общее его состояние. В рамках круглого стола «Использование каннабиноидов в терапии тяжелых / хронических заболеваний», который пройдет 17 декабря, будет представлено ряд примеров успешного использования конопляной продукции как для лечения тяжелых форм онкологии, так и для активного восстановления спортсменов в ходе их тренировок и выступлений. Украинские специалисты (медики, фармацевты, химики) вместе со своими зарубежными коллегами разрабатывают уникальные по своим характеристикам конопляные продукты, способные не только поддержать организм человека в критический для него момент жизни, но и «поставить на ноги» людей, которые не верят в традиционные методики лечения. 

Необходимо акцентировать внимание на том, что без внесения изменений в действующее законодательство нашей страны использование наработок национальных специалистов в большинстве своем реализуются вне территории Украины. Это не смотря на то, что примеры эффективного использования биологически активных добавок с использованием терапевтических свойств технической конопли в том числе на территории нашей страны существуют и говорят о том, что использующие их атлеты принимая участие в соревнованиях различного уровня уже не только соревнуются, они «заточены» и регулярно ставят национальные/европейские/мировые рекорды.