Сравнение 0

Учёные открыли структуру основного каннабиноидного рецептора

heading_title

Знание структуры и строения рецептора СВ1 позволит фармацевтам всего мира разрабатывать эффективные терапевтические препараты на основе различных соединений конопли, направленные на воздействие на определённые части рецептора с целью достижения тех или иных терапевтических эффектов.

Внимание мировой общественности привлекли результаты исследований американо-китайской экспертной группы, направленные на изучение структуры каннабиноидного рецептора СВ1 в организме человека. В ходе рентгеноструктурного анализа ученые пришли к выводу, что она кристаллическая. Поскольку эти рецепторы отвечают не только за психоактивный эффект растения конопли, но и за его терапевтические функции, данное открытие является своего рода прорывом в конопляной медицине. Имея представление о структуре самого рецептора сегодня возможно моделирование молекулярного объемного изображения СВ1, что позволит отследить как именно каннабиноидные соединения взаимодействуют с ним и какие при этом возникают эффекты.

Науке известны два вида каннабиноидных рецепторов, находящихся в организме человека – СВ1 и СВ2. Доказано, что рецепторы СВ1 сконцентрированы в органах центральной нервной системы, а СВ2 – иммунной. Обе группы, в свою очередь, формируют эндоканнабиноидную систему человеческого организма, которая синтезирует собственные, так называемые, эндогенные каннабиноиды, направленные на регулирование деятельности нервной системы в целом.

Непосредственное воздействие каннабиноидов на рецепторы СВ1 оказывают определенный эффект на организм человека в целом. Это прослеживается на примере тетрагидроканнабинола (ТГК), основного психотропного компонента конопли, который является активным раздражителем данного рецептора. Но далеко не все каннабиноиды так воздействуют на СВ1. Например, каннабидиол (КБД) не имеет опьяняющего эффекта, свойственного ТГК.

В любом случае, СВ1 является неотъемлемой частью организма человека и сбои в его работе приводят к ухудшению состояния организма в целом и даже, как утверждают учёные, могут стать причиной некоторых заболеваний. Данное явление обусловлено тем, что по своей природе СВ1 реагирует не на вводимые при потреблении конопли фитоканнабиноиды, а на каннабиноидные соединения, вырабатываемые непосредственно организмом человека. Среди этих соединений особый интерес для медицины представляют анандамид и 2-AG, поскольку они непосредственно взаимодействуют с СВ1.

О существовании каннабиноидных рецепторов известно давно, но их структура и принцип работы до сегодняшнего дня изучены не были.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

На протяжении долгого времени конопляная медицина основывалась на методе проб и ошибок. Теперь же знание структуры и строения рецептора СВ1 позволит фармацевтам всего мира разрабатывать эффективные терапевтические препараты на основе различных соединений конопли, направленные на воздействие на определённые части рецептора с целью достижения тех или иных терапевтических эффектов.

Без преувеличения можно утверждать, что результаты исследования командой ученых структуры СВ1 являются грандиозным прорывом в медицине в целом и в конопляной фармакологии в частности.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua