Сравнение 0

В Германии законодательно разрешено использование конопли в медицинских целях

heading_title

На данный момент около 1000 человек на территории Германии нуждаются в рецептах для использования психоактивной конопли в ходе лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний.

На прошлой неделе федеральное собрание Федеративной республики Германия единогласно приняло решение о легализации использования психоактивной конопли в медицинских целях.

Данный нормативно-правовой акт принимался, в том числе основываясь на опыте, полученном медиками страны, использующими терапевтические свойства конопли на протяжении последних нескольких лет. Например, только за первые шесть месяцев 2016 года федеральный институт медикаментов и медицинской продукции (Bundesinstitut für Arzneimittel und Medizinprodukte , BfArM) назначил в качестве фармакологического средства более 60 кг психоактивной конопли нуждающимся в этом гражданам Германии.

Согласно принятому нормативно-правовому акту, уже в 2017 году рецепты на использование медицинской конопли смогут выписывать лечащие врачи всех уровней. Соответственно приобретать психоактивную коноплю по данным рецептам можно будет в любых аптеках страны. Уже сейчас можно предполагать, что система использование терапевтической конопли в медицинских целях со временем будет интегрирована в систему медицинского страхования. Таким образом, уже через не очень продолжительное время немецкие пациенты не будут приобретать конопляное терапевтической средство за собственные финансовые средства, а финансовые расходы лягут на страховую систему Германии.

Еще одним положительным моментом, связанным с принятием вышеуказанного нормативно-правового акта, является значительное уменьшение сроков выписки рецептов на приобретение терапевтической конопли. До момента принятия Бундестагом закона, разрешающего медицинское использование психоактивной конопли, процесс получения соответствующих рецептов немецкими пациентами растягивался на несколько недель. Согласно принятым в рамках закона положениям, теперь механизм принятия либо не принятия медицинским персоналом решения о возможности использования конопли для лечения отдельных видов заболеваний не должен превышать 3-х суток.

Руководитель федерального министерства охраны здоровья Германии (Bundesministerium für Gesundheit, BMG) Герман Грее подчеркивает, что новый закон должен значительно облегчить доступ немецких пациентов к терапевтической конопле. Однако государственным чиновникам предстоит осуществить целый ряд мероприятий, направленных на создание нормативно-правовой базы, регламентирующей культивирование, транспортировку, а также хранение психоактивной конопли, используемой в медицинских целях. С этой целью в структуре государственного аппарата Германии должна быть создана специализированная государственная структура. На данный момент, психоактивную коноплю используемую для лечения немецких пациентов ввозят из-за границы, хотя объем этого рынка уже сейчас представляет значительный интерес для немецких фармакологических компаний.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

На данный момент немецким пациентам, страдающим различными видами нейродегенеративных либо онкологических заболеваний медики могут выписывать либо сушеные цветы психоактивной конопли, либо экстракт растения.  В Германии предусмотрена возможность наблюдения за пациентами, использующими психоактивные свойства конопли с целью изучения воздействия растения на течение болезни и хода выздоровления пациента. По оценкам немецких специалистов на данный момент около 1000 человек на территории Германии нуждаются в рецептах для использования психоактивной конопли в ходе лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua