Сравнение 0

В грудном молоке учеными найдены те же каннабиноиды, что и в конопле

heading_title

В состав материнского молока естественным образом входят отдельные каннабиноиды аналогичные тем, которые присутствуют в конопле. Именно каннабиноиды входящие в состав материнского молока чрезвычайно важны для правильного развития грудного ребенка.

Одной из древнейших систем млекопитающих является эндоканнабиноидная система. В тканях человеческого организма существует сложный механизм так называемых каннабиноидных рецепторов. Они специально предназначены для того, чтобы каннабиноиды привнесенные в организм извне превращать в эндоканнабиноиды, встраиваемые в эндоканнабиноидную систему человеческого организма.  

Результаты нескольких научных исследований проводимых в экономически развитых странах мира могут свидетельствовать о том, что в состав материнского молока естественным образом входят отдельные каннабиноиды аналогичные тем, которые присутствуют в конопле. Ученые утверждают, что именно каннабиноиды входящие в состав материнского молока чрезвычайно важны для правильного развития грудного ребенка. 

Каннабиноидные рецепторы входят в состав клеточных мембран. Активируясь при помощи внесенных извне каннабиноидов либо других необходимых для функционирования человеческого организма питательных веществ, мембрана эффективно защищает клетки организма новорожденного от вирусов, болезнетворных бактерий, различного вида злокачественных образований. Именно грудное молоко является единственным источником каннабиноидов для новорожденного. Это особый тип нейромодуляторного липида, который дает возможность новорожденному правильно питаться, а также стимулирует процесс сосания материнского молока. 

По мнению отдельных ученых, в случае если бы в грудном молоке отсутствовали каннабиноиды, новорожденные испытывали бы существенные проблемы с питанием, что в свою очередь приводило бы к недоеданию либо даже летальному исходу. При грудном вскармливании груднички получают дозу каннабиноидов, которая вызывает чувство голода, способствуя росту и развитию ребенка.

В 2004 году в журнале «Европейская фармакология» утверждалось, что в материнском молоке обнаружены эндоканнабиноиды и активация рецепторов СВ1 является необходимым условием для всасывания ребенком материнского молока, стимулирующим орально-двигательную мускулатуру малыша. 

Результаты исследований ученых имеют отличные перспективы в определении роли каннабиноидов для детской медицины, например для лечения таких заболеваний как неорганическая задержка в развитии и прибавлении веса.

В исследовании проведённом в 2006 году удалось раскрыть механизм содействия каннабиноидов правильному обмену веществ и регулированию аппетита. Возможно, именно каннабиноиды лечат нарушения энергетического обмена, рассеянный склероз и способны предотвращать нейродегенеративные заболевания.

На данный момент уже опубликованы результаты тысяч исследований, доказывающих безопасность и полезность как каннабиноидов, так и различных других составляющих конопли. Именно конопля имеет неограниченный потенциал для укрепления здоровья и профилактики различных заболеваний.

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

Каннабиноиды — неотъемлемая часть здорового развития и функционирования человеческого организма, начиная с утробы матери и на протяжении всей жизни. Человек постоянно сталкиваемся с пользой для здоровья, которую приносят каннабиноиды - будь то развитие нервной системы будущего ребёнка, грудное молоко кормящей матери или продукты питания из конопли, которые 100 процентно усваиваются млекопитающими.

На данный момент в человеческом организме идентифицировано два типа каннабиноидных рецепторов: СВ1 (находятся в мозге) и СВ2 (расположены в иммунной системе и остальных частях организма млекопитающих). Каждый из этих рецепторов предназначен для того, чтобы взаимодействовать с конкретными каннабиноидами, получаемыми организмом либо из материнского молока, либо из различных конопляных продуктов

По мнению ученых, человеческий организм нуждается в каннабиноидах, поскольку они играют важную роль в защите клеток от болезней либо агрессивному внешнему воздействию. Их достаточное наличие в организме повышает иммунитет, защищает мозг и нервную систему, снимает боль и увеличивает сопротивляемость различным заболеваниям, в том числе приводящим к воспалениям или перерастающим в хронические формы. 

Информация взята с сайта http://tku.org.ua