Сравнение 0

В ЮАР тетрагидроканнабинол изменит свой статус с особо опасного, на психотропное вещество, оборот которого ограничен

heading_title

Руководство Министерства здравоохранения Южно-Африканской республики (ЮАР) опубликовало свое решение о перенесении тетрагидроканнабинола (ТГК) из разряда "Особо опасного психотропного вещества, оборот которого запрещен" в категорию "Психотропное вещество, оборот которого ограничен".

В пояснительной записке к соответствующему постановлению правительства, которым вносятся подобного рода изменения в действующие нормативно-правовые акты указывалось, что перенос ТГК из первой во вторую таблицу обусловлен "значительным прорывом в исследованиях, связанных с возможностями применения психоактивной конопли в медицинской сфере". Согласно информации изложенной в одной из центральных газет страны указывалось, что "южноафриканское медики осуществив фундаментальные исследования, совершили прорыв в сфере терапевтического применения тетрагидроканнабинола в лечении ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний". 

Государственными чиновниками акцентировано внимание южноафриканской общественности на том, что уже с февраля 2017 года юридические лица смогут получать лицензии на легальное ведение данного рода деятельности. Именно к этому периоду времени будет завершена и опубликована система регулирования легального рынка использования психоактивной конопли в ЮАР.  

Министерством здравоохранения страны предлагается приостановить действие акта "О регулировании лекарственных препаратов и связанных субстанций" в части касающейся конопли либо ее производных. Именно данным нормативно-правовым актом применение конопли и ее производных в медицине до недавнего времени строго запрещалось. Таким образом в нормативно-правовом акте, готовящемся для принятия, психоактивная конопля будет рассматриваться не в качестве опасного наркотика, а как лекарство, подпадающее под определенный контроль со стороны государственных структур, оборот которого в стране будет строго регулируемым.

Активизация нормативно-правового урегулирования вопросов связанных с применением психоактивной конопли в медицинской сфере началась после представления изменений под общим названием "О медицинских инновациях". Именно в данном проекте нормативно-правового акта предлагалось жителям ЮАР страдающим онкологическими заболеваниями, а также другими неизлечимыми болезнями дать возможность использовать альтернативные лекарственные средства и методы терапии, в том числе и использование психоактивной конопли в терапевтических целях

В ходе проводимых представителями государственных структур, экспертами и представителями конопляного бизнеса конференций, брифингов, лекций, а также других публичных мероприятий отмечается, что конопля отлично себя проявляет в ходе терапии огромного количества разнообразных заболеваний, а также ее небольшую себестоимость по сравнению с другими видами лекарственных препаратов.

Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"

Опыт перенесения ТГК в таблицу "Психотропных веществ, оборот которых ограничен" чрезвычайно полезен для специалистов в нашей стране, так как аналогичный процесс активно лоббируется профильной ассоциацией коноплеводов на уровне ответственных за это государственных структур в Украине.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua