Сравнение 0

В Канаде разрешили выращивать психоактивную коноплю на дому

heading_title

В Верховный Совет Украины подан законопроект, предлагающий внесение изменений в профильный закон. В случае принятия данного нормативно-правового акта, на территории нашей страны будет разрешено использование конопли не только в промышленных, но и в медицинских и научных целях.

Федеральный суд Канады отменил запрет на выращивание психоактивной конопли в домашних условиях для медицинских целей. 

Такое решение вынес судья Майкл Фелан по иску четырёх жителей провинции Британская Колумбия. Они заявляли, что запрет, введённый прошлым консервативным правительством, ущемляет их права и свободы. В итоге Фелан постановил, что запрет должен быть снят в течение полугода, за которые федеральный центр должен будет принять соответствующий закон. 

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

11 июня 2015 года Верховный суд Канады узаконил любое использование психоактивной конопли в медицинских целях. До этого пациентам разрешалось использовать каннабис только в сушёном виде. 24 июня прошлого года городской совет канадского Ванкувера разрешил выдавать лицензии магазинам на торговлю психоактивной коноплей в медицинских целях. Действующий канадский премьер-министр Джастин Трюдо обещал рассмотреть вопрос легализации психоактирвной конопли в Канаде ещё во время предвыборной кампании. 

Впервые за все время существования независимой Украины в Верховный Совет подан законопроект, предлагающий внесение изменений в профильный закон. В случае принятия данного нормативно-правового акта, на территории нашей страны будет разрешено использование конопли не только в промышленных, но и в медицинских и научных целях.  Его принятие снимет ограничения на изучение медицинских свойств растения и в случае подтверждения фармакологических свойств конопли, возможность его применения для лечения ряда тяжелых, в том числе хронических заболеваний. Исследования мировых фармацевтических гигантов и исследовательских институтов ряда иностранных государств не только подтверждают возможность использования конопли в качестве чрезвычайно эффективного медицинского препарата, по и дают основание для активного развития данного направления фармакологической промышленности на базе конопляного сырья (Израиль, Великобритания).