Сравнение 0

В Колумбии выдана первая лицензия на культивирование психоактивной конопли

heading_title

Колумбия сможет легко конкурировать по уровню производства конопли с американским штатом Колорадо, благодаря своему солнечному климату и разрешению властей обустраивать плантации под открытым небом.

PharmaCielo Colombia Holdings, являющаяся колумбийским партнёром корпорации PharmaCielo (Канада) специализирующейся на медицинском использовании психоактивной конопли, известила средства массовой информации страны, что компания стала первым обладателем правительственного разрешения на культивирование психоактивной конопли. Согласно лицензии, компания сможет заниматься культивированием конопли, для дальнейшего производства целебных экстрактов. Плантация фирмы будет располагаться в районе городка Рионегро, в провинции Антиохия.

В официальном пресс-релизе PharmaCielo Colombia Holdings сообщается: "Колумбия предоставляет конопляной индустрии отличные условия для роста. Помимо расположения страны в экваториальных, солнечных широтах, Колумбия имеет множество различных микроклиматов для культивирования отдельных сортов растений, а также очень опытную и дешёвую рабочую силу и правительство, готовое активно способствовать росту индустрии".

В декабре 2016 года, президент страны Хуан Мануэль Сантос кардинально изменил политику Колумбии в отношении конопли. На уровне нормативно-правовых актов в стране полностью легализована конопля для терапевтического применения. Необходимо отметить, что всего лишь два года назад, правительство спонсировало ролики на телевидении, призывавшие крестьян не растить коноплю, так как это "сорняк, который убивает".

В интервью с местной газете президент компании PharmaCielo Colombia Holdings заметил, что Колумбия сможет легко конкурировать по уровню производства конопли с американским штатом Колорадо, благодаря своему солнечному климату и разрешению властей обустраивать плантации под открытым небом. Именно природно климатические условия страны позволяют выращивать психоактивную коноплю на открытом грунте, в отличие от складских помещений, как это приходится делать коноплеводем в США, что является несомненным конкурентным преимуществом.

Не все восприняли новость о разрешении культивирования психоактивной конопли в интересах иностранных компаний положительно. Например, сенатор представляющий интересы "Зелёной партии Колумбии" Хорхе Иван Оспина, выложил в интернет ролик, в котором он, стоя посреди горной плантации марихуаны критикует решение властей о сотрудничестве с иностранными фирмами, вместо помощи уже имеющим опыт в культивировании психоактивной конопли сообществами крестьян и коренных народов Колумбии.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua