Сравнение 0

В ожидании “цветочной революции” традиционный сектор коноплеводства Франции продолжает неуклонно развиваться

heading_title

Существенным фактором, влияющим на осторожность французских чиновников в вопросах связанных с созданием нормативно-правовой базы, касающейся переработки цветов конопли является предварительное заключение Европейской комиссии о том, что экстракты каннабиноидов из промышленных сортов растения Cannabis sativa L. должны классифицироваться как наркотики в соответствии с законодательством ЕС. Именно по этой причине чиновники Европейского Союза заморозили все заявки на получение разрешений на экстракты конопли, а также производство натуральных каннабиноидов в соответствии с правилами о «новых пищевых продуктах».

На страницах профильного электронного издания украинских коноплеводов не единожды описывалось, насколько внимательно государственные чиновники Франции относятся к вопросам, связанным с внесением изменений в действующее законодательство, направленных на регламентирование возможности использования терапевтических свойств листьев и соцветий конопли. Французские власти рассматривают дальнейшее развитие нормально функционирующей конопляной отрасли ставя во главу угла древнейший принцип медицинской этики «Не навреди». Почему именно так внимательно и скрупулёзно относятся французские госструктуры к данным вопросам, попробуем описать в данном материале. 

В рамках проводимых во Франции экспериментов по использованию терапевтических свойств конопли Национальное агентство по лекарственным средствам (Agence Nationale de Sécurité du Médicament et des Produits de Santé, ANSM) может в ближайшее время санкционировать легальное использование цветов и листьев растения, применение которых официально до сих пор запрещено на территории страны. Такая мера не только откроет путь для французских товаропроизводителей коноплепродукции в состав рецептуры производимых товаров, которых входят листья и соцветия конопляного растения, но и существенно расширит возможности французского коноплеводства.

По мнению представителей ANSM необходимо рассматривать два основных терапевтических вещества, которые должны интересовать контролирующие инстанции Франции – тетрагидроканнабинол, который имеет смысл рассматривать в качестве сырья, используемого исключительно в медицинских целях (необходимо выращивать на очень небольших площадях в помещении либо в теплицах), а также безнаркотический каннабидиол, предназначенный для использования в потребительских товарах и который может быть получен из промышленных посевов технической конопли, массово выращиваемых на территории Франции. Ряд экспертов французского конопляного рынка настаивают на том, что учитывая сегодняшнее положение страны на общемировом конопляном рынке, необходимо искать баланс между современными направлениями уже развитого коноплеводства Франции, связанных с выращиванием и переработкой волокна и семян, а также стремительно развивающимся рынком выращивания, переработки и продаж цветов, а также листьев растений, обладающих существенным терапевтическим эффектом.

Традиционно урожай конопляного зерна собирается в сентябре, однако впервые в 2020 году отдельные французские товаропроизводители экспериментируют с уборкой урожая в июле-августе. Целью подобного рода экспериментов является разработка алгоритмов, при которых собирается урожай листьев и цветов, а не только стеблей и семян. Однако для того, чтобы осуществить подобного рода деятельность официально, необходимо иметь руководящие документы, которые должны быть подготовлены сотрудникам Национального агентства по лекарственным средствам. Т.е. для конопляной промышленности эксперименты с растением, обладающим существенными терапевтическими свойствами должны регламентироваться нормативно-правовыми актами, выходящие далеко за рамки интересов фармакологической промышленности либо современной медицины. Сотрудники ANSM должны разработать новые правила для оценки опасностей, связанных с использованием листьев и соцветий конопляного растения, обладающего существенными терапевтическими свойствами. 

После того, как во Франции была регламентирована деятельность, связанная с использованием зерна и стебля технических сортов конопляного растения, пришло время регламентировать работу, связанную с возможностью легальной переработки листьев и соцветий. Использование “зеленой массы” растения должно быть регламентировано в двух плоскостях: извлечение из конопли тетрагидроканнабинола для возможного применения данного каннабиноида в медицинских целях; экстракция безнаркотических каннабиноидов для использования их в качестве ингредиентов в продуктах питания, напитках, жидкостях для электронных сигарет, сырья для изготовления косметических средств, пищевых/кормовых/биологически активных добавок.

Уже сейчас можно говорить о том, что рынок тетрагидроканнабинола в первую очередь направлен на использование в медицинских целях и откроется после получения разрешения на возможность работы с психоактивными сортами конопли. Понятно, что это меньший из двух вышеописанных рынков, так как КБД продукция намного более перспективна с точки зрения интереса покупателей.

Рост инвестиций в сектора конопляной экономики, связанные с переработкой соломы/тресты

Не смотря на стремительный общемировой рост рынка каннабиноидной продукции, французские эксперты конопляного рынка отмечают огромный интерес со стороны инвесторов не только к направлению современного коноплеводства, связанному с использованием листьев и соцветий конопляного растения. Не только во Франции, но и в других экономически развитых странах мира вкладываются серьезные инвестиции в создание производственных мощностей по переработке конопляной соломы/тресты и производстве текстильных и трикотажных изделий из конопляного волокна, биокомпозитных материалов, а также конопляной целлюлозы. 

Постоянно акцентируется внимание на существенных капиталовложениях в производственные мощности, связанные с переработкой конопляного волокна осуществляемые как за границей (США, Болгария, Румыния, Польша, Литва) которые в ближайшее время будут конкурировать на рынке с продукцией, изготавливаемой на аналогичных французских предприятиях, так и в самой Франции. Например, французский сельскохозяйственный кооператив, специализирующийся на выращивании конопли “La Chanvrière de l'Aube” удваивает свои производственные мощности по переработке конопляной соломы и получении волокна. По словам президента кооператива Бенуа Савура «Не смотря на то, что у нас уже есть технологическая линия, перерабатывающая 50 тысяч тон соломы, к ней мы добавляем еще одну такую же линию, производственной мощностью в 50 тысяч тон. Мы продолжаем наращивать объемы переработки конопляной соломы не смотря на то, что новые производственные мощности по производству конопляного волокна были введены в эксплуатацию в феврале 2020 года».

Руководство компании “Tissages de Charlieu” ведет переговоры с крупным розничным продавцом о поставках различных изделий из конопляной технической ткани (в первую очередь мешков) изготовленных из конопляного волокна, которые предлагаются покупателям вместе с аналогичными изделиями, изготовленными из хлопка. По словам заместителя директора “Les Tissages de Charlieu” Антуана де Сен-Пьера «Мы хотим перенести часть производства тканевых мешков, которые сейчас импортируются из Индии и Китая, на территорию Франции. Несомненным преимуществом данного вида деятельности является то, что в ходе выращивания конопляного растения не требуется использования пестицидов и для его культивирования необходимо в разы меньше воды, чем для хлопчатника». 

Еще одна французская компания “Planète Chanvre”, созданная десять лет назад, добавляет к своей 7000-тонной дефибрационной установке новый цех для производства сборных конструкций из конопляного бетона. Чрезвычайно перспективным аналитики французского конопляного рынка считают использование конопляных волокон в автомобильной промышленности. В частности, европейские автомобильные компании активно используют биокомпозитные материалы на основе конопляного волокна для производства приборных панелей, дверных обшивок, и т.д. В данный сектор французского коноплеводства ежегодно вкладываются довольно значительные ресурсы.

Комментарий специалистов Ассоциации «Украинская техническая конопля»

 Динамика посевов конопли во Франции

По сравнению с основными продовольственными культурами, техническая конопля во Франции занимает сравнительно небольшие площади посевов – около 20 тыс. га. Однако не нужно забывать, что за последние 30 лет площади промышленных посевов безгашишной конопли во Франции увеличились в 5 раз. В стране создана довольно мощная даже по мировым меркам инфраструктура, по переработке, а также изготовлению конечной продукции с высокой добавленной стоимостью из семян и стебля конопляного растения. Учитывая развитую конопляную промышленность Франции необходимо отметить тщательность, с которой государственные структуры рассматривают возможности по регламентированию использования терапевтических свойств растения, а также осторожность, с которой государственные чиновники готовят нормативно-правовые акты, направленные на регламентирование деятельности по использованию листьев и соцветий растения, обладающего существенным терапевтическим потенциалом. 

Еще одним существенным фактором, влияющим на осторожность французских чиновников в вопросах связанных с созданием нормативно-правовой базы, касающейся переработки цветов конопли является предварительное заключение Европейской комиссии о том, что экстракты каннабиноидов из промышленных сортов растения Cannabis sativa L. должны классифицироваться как наркотики в соответствии с законодательством ЕС. Именно по этой причине чиновники Европейского Союза заморозили все заявки на получение разрешений на экстракты конопли, а также производство натуральных каннабиноидов в соответствии с правилами о «новых пищевых продуктах». 

К сожалению, на украинском рынке ажиотаж, связанный с возможностями по использованию терапевтических свойств листьев и цветов конопли затмевает у потенциальных инвесторов взор, и они не видят нереализованные в Украине возможности по глубокой переработке семян и конопляного волокна, а также потенциал реализации проектов по получению из данного сырья продукции с высокой добавленной стоимостью. Украинский инвестор пока не хочет понимать, что ждать изменений в профильный закон, подзаконные, а затем и ведомственные нормативно-правовые акты процесс длительный и неблагодарный. Намного более эффективно использовать те возможности, которые на данный момент предоставляет современный украинский рынок – использование оздоровительных/медицинских свойств технической конопли терапевтической направленности в промышленных целях. 

Вопросы связанные с обеспечением разрешительной документацией, а также алгоритмами применения и легальными механизмами использования оздоровительных/лечебных свойств технической конопли терапевтической направленности станут базой проведения круглого стола «Опыт использования терапевтических элементов технической конопли в качестве сырья для продуктов питания, косметических препаратов, биологически активных или кормовых добавок», готовящегося в рамках обучения слушателей “Конопляного Университета”, который состоится во второй половине сентября на базе Национального Университета Биоресурсов и Природопользования (НУБиП) Украины. Кроме прочего, в рамках 5-го курса обучения слушателей «Конопляного Университета» будут презентованы инициативы профильной ассоциации украинских коноплеводов по внесению изменений в действующее законодательство, связанное с созданием ведомственной нормативно-правовой базы, регламентирующей возможности по использованию “зеленой массы” конопляного растения в промышленных целях методами, исключающими экстракцию.