Сравнение 0

В Уругвае производители cannabisa перепрофилируются на выращивание технической конопли

heading_title

Созданная система "помощи" государства в использовании cannabisa в медицинских целях настолько несовершенна, что приводит к убыточности культивирования и переработки легальных посевов психоактивной конопли. В связи с этим крупнейшие производители замещают развиваемое ими медицинское направление на традиционное выращивание и переработку промышленных посевов технической конопли, имеющих огромный экспортный потенциал.

Попробуем разобраться, как именно "забота государственных" чиновников привела к состоянию, при котором в стране стало невыгодно легально культивировать психоактивную коноплю, используемую в фармакологических целях.
 
Основопологающие постулаты нормативно-правовой базы Уругвая, касаемые легального рынка психоактивной конопли:
 
- полный государственный контроль легального рынка психоактивной конопли, включающий в себя возможность вмешательства в процессы связанные с культивированием и реализацией cannabisa;
 
- государственный диктат на стоимость и места реализации продукции из психоактивной конопли.
 
Правительство субсидирует производство легальных посевов технической конопли, требуя при этом, чтобы стоимость конечного продукта была ниже той, который продается на нелегальном рынке.
 
Искусственно низкая цена конечного продукта не позволяет компаниям, занимающимся легальным культивированием психоактивной конопли получать прибыль. Кроме того, производители не только находятся под пристальным вниманием правительственных структур, но и с диктатом государственных чиновников, которые указывают им кому именно они имеют право продавать выращенный урожай. Производители могут сотрудничать с частными клиентами, однако на каждую подобного рода сделку должны получать одобрение у представителей правоохранительных органов.
 
Подобного рода диктат со стороны государства, а также создание искусственных условий для манипулирования интересами коммерческих предприятий на рынке, приводящий к появлению коррупционной составляющей, уже привели к тому, что две крупнейшие компании страны, специализирующие на медицинском коноплеводстве, решили изменить профиль хозяйствования. Руководство компаний приняло решение выводить свой бизнес из сферы тотального регулирования со стороны государственных структур в сферу культивирования технической конопли, спрос на продукцию из которой ежегодно возрастает во всех экономически развитых странах мира, а контроль со стороны государственных структур приемлем для ведения хозяйственной деятельности.
 
Согласно маркетинговым исследования, проведенным по заказу вышеуказанных компаний, прибыль на рынке технического коноплеводства заложена в потребности общемирового рынка на различные составляющие безнаркотической конопли. Волокно и семечка растения пользуется огромным спросом в текстильной, пищевой, косметической промышленности, в сфере зообизнеса, биоэнергетики, экологического строительства, представляя собой глобальный рынок с годовым оборотом в миллиарды долларов. Аналитики рынка прогнозируют дальнейший рос рынка, а также активное использование листьев и соцветий безнаркотической конопли в сфере медицины и фармакологии.
 
Например, руководство компании International Cannabis (легально культивирует крупнейшую в Уругвае плантацию психоактивной конопли) планирует засеять принадлежащие ей земельные участки технической коноплей. По мнению менеджмента, работа в сфере технического коноплеводства, которое намного меньше зарегулировано чем медицинское направление, на данный момент выгоднее с точки зрения получения прибыли.
 
Комментарий Ассоциации "Украинская техническая конопля"
 
Не смотря на то, что Уругвай стал первой в мире страной, в которой на уровне государственной политики заложена необходимость поддержки культивирования психоактивной конопли используемой в медицинских целях, производители страны поставлены в неконкурентные условия в рамках созданной государством системы медицинского коноплеводства. Ошибки государственных структур в данной сфере и связанные с этим убытки уругвайских коноплеводов должны быть интересны национальному конопляному сообществу в связи с непониманием на данный момент отдельными украинскими чиновниками элементарной истины - государство должно для всех сфер бизнеса создать комфортные условия и контролировать строгое выполнение описанных в нормативно-правовых актах правил игры. Желание любого государственного чиновника "оставить свой положительный след в отрасли" приводит в лучшем случае к стагнации рынка, а в худшем случае к его схлопыванию. Именно поэтому государственным чиновникам необходимо указывать на проблемы тотального контроля и желания "ручного управления" отраслью, приводящие к плачевному результаты и демонстрировать альтернативу - созданную в отдельных штатам США коммерческую систему, регулирующую свою жизнеспособность общими правилами рынка.

Информация взята с сайта http://tku.org.ua