Сравнение 0

В Западной Австралии официально будут выращивать психоактивную коноплю

heading_title

Украинские селекционеры уже создали сорта технической конопли, в которых при разрешенном для промышленных посевов уровне ТГК, количество каннабидиола составляет несколько процентов. Именно эти сорта конопли уже через небольшой промежуток времени смогут предоставить на территории нашей страны возможности использования экстрактов и настоек богатых КБД.

Власти страны уверяют, что посевы терапевтической конопли будут размещаться в определённых местах с соблюдением всех норм безопасности и законодательства. Производством будут заниматься две местные компании, расположенные в Западной Австралии, так как климат этой части материка благоприятен для выращивания cannabisa. По понятным причинам точное местоположение предприятий не разглашается. Но не только эти фирмы проявили желание легально выращивать психоактивную коноплю. Как сообщил и ответственные государственные чиновники, с 1 ноября 2016 года было еще несколько заявок на получение соответствующих лицензий. 

Так же регуляторные органы Австралии опубликовали обязательные требования для получения разрешения на культивирование медицинской конопли. В частности обязательным условием является обнесение посевов растений с высоким содержанием тетрагидроканнабинола (ТГК) двойным защитным забором с колючей проволокой по всему периметру участка с целью их защиты от каких-либо влияний извне. Также обязательным условием является установка камер наружного наблюдения и охранной сигнализации. В рекомендациях прописаны требования ко всем этапам производства терапевтической конопли, включая условия утилизации остатков производства. В процесс получения лицензии входит обязательная проверка предполагаемых сотрудников на наличие у них криминального прошлого.

Представители компаний уже получивших соответствующие лицензии заверили журналистов, что имеют возможность наладить производство терапевтической конопли с соблюдением всех норм законодательства и условий, прописанных в рекомендациях.

Необходимо отметить, что около месяца назад AusCan (одна из получивших лицензию компаний) заключила договор о сотрудничестве с крупнейшим производителем терапевтической конопли в Чили. Представитель компании Илэйн Дарби уверена, что выход компании на открытые торги на бирже  позволит собрать около 5 миллионов долларов, что обусловлено повышенным интересом к новой индустрии. 

В свою очередь представитель MGC Pharma (второй лицензиат) Бретт Митчелл считает, что в течении ближайших 2-3 года произойдёт резкий скачкообразный рост рынка. Еще один сотрудник компании, врач-кардиолог Росс Уокер утверждает, что применение конопли в терапевтических целях стало крупнейшим прорывом в современной медицине за последние 50 лет. По его словам применение cannabisa оказывает существенные эффект в борьбе с побочными действиями при применении химиотерапии в лечении рака, симптомами эпилепсии, является прекрасным болеутоляющим средством.

В свою очередь директор фирм Elixinol и Hemp Foods Australia Пол Бенхайм, отмечает что далеко не каждый сорт терапевтической конопли обладает психоактивными свойствами. "Я и мои коллеги считаем, что власти Австралии должны пересмотреть требования к данной культуре и снять все ограничения с культивирования и использования сортов конопли, не содержащих высокий уровень ТГК и, как следствие, не обладающих какими-либо психоактивными эффектами. Наукой уже доказано, что каннбидиол и ряд других безнаркотических каннабиноидов являются соединениями, совершенно нетоксичными для человеческого организма. Безнаркотические сорта конопли не представляют никакой опасности для общественности и вполне могут свободно культивироваться".

Комментарий Ассоциации «Украинская техническая конопля»

На данный момент украинские селекционеры уже создали сорта технической конопли, в которой при разрешенном для промышленных посевов уровне ТГК, количество каннабидиола составляет несколько процентов. Именно эти сорта конопли уже через небольшой промежуток времени смогут предоставить на территории нашей страны возможности использования экстрактов и настоек богатых КБД. Осталось для этого самую малость, внести несколько необходимых для этого изменений в регламентирующие данную деятельность подзаконные акты. 

Информация взята с сайта http://tku.org.ua