Сравнение 0

В Германии рассматривается законопроект, регулирующий применение медицинской конопли

heading_title

8 января 2016 года Федеральное министерство здравоохранения Германии опубликовало законопроект, в котором описывается новая система регулирования контролируемых веществ. Согласно тексту данного нормативно-правового акта психоактивная конопля официально является медицинским препаратом, который врачи могут выписывать своим пациентам.

Снабжение хронически и тяжело больных граждан коноплёй

Внесение изменений в действующую редакцию федерального закона Германии по регулированию оборота наркотических веществ позволит немецким врачам без каких либо юридических преград рекомендовать своим пациентам терапию с применением конопли, которая отныне станет законно продаваться в специализированных аптеках.

Согласно этих же поправок, пользователи новой системы распространения медицинской конопли смогут получить возможность компенсировать затраченные на лекарства средства, благодаря системе страхования, которая станет покрывать нужды тяжело и хронически больных потребителей. От участников новой программы потребуется только кооперация в проводимом Минздравом исследовании эффективности и функциональности новой системы, для изучения которой у её участников будут собираться данные об использовании психоактивной конопли и её эффективности в лечении, по крайней мере, до начала 2019 года. Основываясь на собранных данных, власти станут принимать дальнейшие решения по развитию и модификации системы применения психоактивной конопли в медицинских целях, включая расширение страхования конопляной медицины и на иные группы менее тяжелых заболеваний.

Федеральный Институт по изучению лекарств и медицинских технологий

После принятия предлагаемого профильным министерством законопроекта, живущим на территории Германии пациентам, нуждающимся в использовании медицинской конопли больше не будет необходимо требовать у Федерального института по изучению лекарств и медицинских технологий специальных разрешений на импорт, а также использование лекарств на основе конопли. Данная система прекратила своё существование 1 октября 2015 года, до этого предоставляя жителям Германии доступ к конопляным лекарствам на условиях того, что их потребление будет оплачиваться исключительно из кармана конечного потребителя, без какой либо поддержки со стороны государства.

Теперь, при Институте будет организован новый орган, которому будет поручено заниматься регулированием создаваемого конопляного рынка, согласно правилам и ограничениям описанным в конвенциях ООН, касательно медицинского применения запрещённых веществ. На данный комитет полностью ляжет ответственность за культивирование, переработку и продажу медицинской конопли, а также обеспечение на рынке определённых стандартов качества и санитарной безопасности производимой из растения продукции. Он же будет определять цену медицинской конопли на прилавках немецких аптек, а также регулировать их деловую активность.

Без выращивания в личных целях

Закон категоричен в отношении запрета на личное культивирование психоактивной конопли самими потребителями, полностью запретив любую альтернативу официальным розничным каналам продаж медицинской конопли.

"Культивирование конопли самими потребителями в домашних условиях останется строго запрещённой без каких либо оговорок, ввиду причин связанных с регулированием оборота данного растения, а также в связи с особенностями устройства системы здравоохранения".

Законопроект находится на стадии рассмотрения, а это означает, что до крайнего срока, назначенного на 5 февраля 2016 года, в него ещё могут быть внесены поправки от заинтересованных сторон. Немецкие власти приветствуют отзывы и предложения со стороны активистов и потребителей, в том числе и от местного отделения международной организации, представляющей интересы потребителей медицинской конопли и препаратов на основе каннабиноидов.