Сравнение 0

Влиятельнейшее мировое архитектурное бюро планирует строить небоскребы из конопли

heading_title

Руководство “Skidmore Owings and Merrill” объявило о начале реализации проекта строительства высотного здания из костробетона “Urban Sequoia” - элегантного современного сооружения, которое кроме основной своей функции будет улавливает и утилизировать диоксид углерода на протяжении всего срока его эксплуатации.

Одна из самых влиятельных архитектурных фирм в мире предлагает использовать улавливающие углерод конопляные строительные материалы в качестве жизненно важной первоосновы нормализации международной антропогенной среды. 

Руководство “Skidmore Owings and Merrill” (SOM) объявило о начале реализации проекта строительства высотного здания из костробетона “Urban Sequoia” - элегантного современного сооружения, которое кроме основной своей функции будет улавливает и утилизировать диоксид углерода на протяжении всего срока его эксплуатации.

Предлагаемый для реализации проект небоскреба, построенного из костробетона, может улавливать до 1000 тонн CO2 в год, что эквивалентно “работе” по очищению воздуха от диоксида углерода 48 500 деревьев. 

«Основным посылом проекта “Urban Sequoia” является то, что созданная человеком среда комфортная для его проживания способна поглощать и утилизировать CO2. Предложение SOM превращает здания в решение одной из основных общемировых экологических проблем радикально переосмысливая то, как проектируются и строятся сооружения и города», - говорится в сообщении компании. 

По словам архитекторов, участвовавших в разработке проекта “Urban Sequoia”, костробетон является лишь одним из элементов здания, улавливающих углерод. В состав строительных материалов, разработанных для реализации проекта SOM также входили биокирпичи, древесина и водоросли, которые по своим возможностям полностью замещают собой бетон и сталь традиционно используемые в ходе строительства небоскребов, что приводит к сокращению негативного углеродного воздействия в ходе строительства на 50%. В частности, по словам сотрудника SOM Криса Купера «Наше предложение для реализации проекта “Urban Sequoia” - и, в конечном итоге реализованных в дальнейшем десятках подобных многоэтажных домов сделает места обитания человека частью решения проблемы изменения климата».

Предлагаемое для реализации многоэтажное здание кроме прочего будет использовать воздушные потоки, движущиеся внутри здания за счет «эффекта стека» позволяющего поглощать CO2 с помощью устройств прямого улавливания воздуха, которые в дальнейшем смогут утилизировать диоксид углерода.

Комментарий специалистов Ассоциации “Украинская техническая конопля”

Американское архитектурное бюро “Skidmore Owings and Merrill” представило дизайн разработанного проекта “Urban Sequoia” на климатическом саммите в Глазго (Шотландия) в ноябре 2021 года.